российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кремль не знает, как реагировать на протестный пикет матерей в Беслане

В Кремле заметили протестный пикет матерей в Беслане, но не знают, как на него реагировать. Как сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, подробности этой акции ему не известны.

«Я не знаю деталей этой протестной акции, насколько она согласовывалась с местными властями. И, не зная этого, я не могу никак реагировать»,– заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, слова которого цитирует ТАСС.

Как ранее сообщал «Новый День», сегодня пять женщин вышли на акцию памяти по погибшим при теракте в 2014 году в футболках с надписями, обвиняющими президента РФ Владимира Путина в гибели детей.

Как сообщила в своем фейсбуке* корреспондент «Новой газеты» Елена Костюченко, женщины требовали расследования трагедии и заявили, что во время освобождения школы, когда заложники находились внутри, специальные подразделения вели шквальный обстрел школы, в том числе из огнеметов и танков.

Протестующие были задержаны отправлены в отделение полиции Правобережного района Беслана, где на женщин оформили протоколы по ст.20.2 КоАП («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»).

Напомним, 1 сентября 2004 года боевики захватили школу №1 в Беслане во время праздничной линейки. Тогда в заложниках оказались более 1,2 тыс человек. Переговоры с террористами длились три дня, а 3 сентября была проведена спецоперация по освобождению школы. В результате – 334 человека погибли либо позднее скончались от ран, в том числе 186 детей. Инвалидами остались 126 бывших заложников, в том числе 70 детей, многие из них до сих пор нуждаются в реабилитации.

Единственный выживший террорист Нурпаши Кулаев в 2006 году был приговорен к смертной казни, замененной пожизненным заключением.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 01.09.16

«Посыпались»: цена на нефть Brent рухнула ниже $46 за баррель. Рубль почувствовал резкую слабость. / Средняя цена нефти Urals упала на 30%. / Песков: Астахова пока никто не увольнял. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках