российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России теперь есть не только Люцифер и Путин, но и Сталин Воронежская семья решила дать имя вождя народов новорожденному сыну

В Воронеже новорожденного мальчика мама с папой решили назвать Сталиным. Это первый подобный случай в регионе, отметили в региональном ЗАГСе.

«Семья осознано приняла такое решение», – отметили в ведомстве. Учет имен в управлении ведется с 2002 года. За последние 12 лет таких имен в Воронежской области точно не было.

За первое полугодие 2016 года самыми популярными именами в регионе стали имена Артем и Мария. Среди редких имен встречались Мадонна, Рафаэль, Граф, Каклик, Хрусталина, Ярополк, Юнус, рассказали в ЗАГСе.

Напомним, в России в последние годы встречаются странные имена. Так, в 2014 году в Перми родители назвали ребенка Люцифером, в 2015 году свой Люцифер появился и в Ижевске. В 2015 году в Свердловской области детям дали имена Крым и Теон (в честь героя сериала «Игра престолов»). В конце августа стало известно, что живущая во Владимирской области семья уроженцев Таджикистана решила переименовать своего 2-летнего сына в Путина. Идею подал дедушка ребенка. Никаких препятствий для такого переименования в российском законодательстве не существует.

Добавим, что в прошлом году ряд депутатов Госдумы пытались внести на рассмотрение коллег законопроект, который запрещал бы россиянам называть своих детей странными и неблагозвучными именами. Поводом к написанию закона стали случаи, когда родители выбирают детям необычные имена. Подобные запреты действуют в ряде стран мира, в том числе в Дании, Исландии, Новой Зеландии. Чаще всего запреты принимают после того, как родители пытаются зарегистрировать странные имена детей (к примеру «автобусная остановка», «пачка сигарет»), либо имена, состоящие всего из одной буквы или даже из символа «звездочка» (*).

В каждом регионе РФ ежегодно составляется статистика самых популярных и самых редких имен, которые регистрируются в органах ЗАГС. Так, в Москве в 2014 году на свет появились Севастополь, Рассвет, Джаз, Сила, Византия и Луна. В Рязанской области некоторые дети получили такие имена, как Царица, Забава, Алмаз, в Новосибирской – Християн, Цезарь, Северин, Весна, Айтач, Эсма-Ханым и Вега.

Воронеж, Зоя Березина

Воронеж. Другие новости 08.09.16

«М.Видео» обманул: покупатель нашел лучшую цену, но скидку не получил. ФАС признал рекламу торговой сети недостоверной. / В УВЗ рассказали о контрактах с Минобороны на форуме «Армия-2016». / На Херсонщине вдоль трассы в Крым установили билборды, зазывающие украинских туристов пошпионить на полуострове (ФОТО). Удержать не можем, так хотя бы «подставим» – рассудили инициаторы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках