российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России предложили создать «лингвистическую полицию» Для борьбы с «олбанским» новоязом

Для защиты русского языка от обилия иностранных слов и заимствований в России предложено ввести новую полицию – лингвистическую. С такой оригинальной идеей выступил сегодня, в Международный день грамотности, председатель исполкома Ассоциации учителей литературы и русского языка, член совета по русскому языку при президенте Роман Дощинский.

В интервью агентству городских новостей «Москва» он рассказал, что, к примеру, закон о «чистоте языка» работает во Франции. «Если в какой-то песне, например, процент заимствованных слов больше определенной границы, то эта песня появившись раз, больше не появится», – пояснил он. По мнению Дощинского, подобная «лингвистическая полиция» вполне может прижиться и в России, а полномочия ее могут быть переданы обычной полиции – в виде специального отдела.

Дощинский считает, что подобное новшество со временем смогло бы изменить ситуацию с русским языком в лучшую сторону. «Посмотрите сейчас на названия наших кафе, магазинов – это создает тот самый процент, который обеспечивает языковую среду для ребенка. То есть он видит искаженные облики слов, видит слова, где латиница перемешана с кириллицей. И он это впитывает», – пояснил он Дощинский свою мысль.

Также он считает, что первоочередной задачей в этом направлении должен стать пересмотр закона о государственном языке в части охраны литературных норм. «Нужно в законе о государственном языке прописать, что такое государственный язык, кто несет за него ответственность, и должна ли за это быть, возможно, административная ответственность», – заключил он.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 08.09.16

Пока итальянские города братаются с крымскими – украинские разрывают узы с сибирскими. / Аркадий Чернецкий: «Статистика сделанного за 15 лет открывает людям глаза!». / В Севастополе на одном из складов обнаружили около тридцати тонн мяса непонятной животной природы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках