российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Убийцы Влада Листьева давно закатаны в асфальт

Сегодня исполняется 11 лет со дня убийства известного российского журналиста Владислава Листьева. Журналист был застрелен спустя месяц после его назначения на должность генерального директора телеканала ОРТ. 38-летнего Владислава Листьева убили в подъезде его дома на Новокузнецкой улице по возвращении с работы. Убийца дважды выстрелил журналисту в спину. Преступление до сих пор не раскрыто.

За последний год объем уголовного дела об убийстве Листьева увеличился почти на 100 томов. «Объем материалов следствия на данный момент составляет более 200 томов», – сообщили ИТАР-ТАСС в Генеральной прокуратуре РФ. «Следствием тщательным образом исследованы и обобщены результаты колоссального количества следственных и розыскных мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств по делу», – сказал представитель прокуратуры, отметив, что дело расследует большая группа опытнейших следователей.

Год назад генпрокурор Владимир Устинов заявил, что, несмотря на истечение 10-летнего срока давности, расследование будет продолжено. «Если мы установим виновных, будет принято процессуальное решение в соответствии с законом», – подчеркнул он. Тогда Генпрокуратура заявляла, что считает наиболее перспективной версию, связанную с деятельностью Листьева в должности гендиректора ОРТ в период разработки концепции деятельности компании.

По данным Генпрокуратуры, «преступление совершено по найму, то есть является заказным убийством». При этом подчеркивалось, что усилия следствия сосредоточены на установлении лиц, явившихся исполнителями убийства.

По мнению друга Листьева Анатолия Лысенко, заведующий кафедрой деловой и политической журналистики Государственного университета – Высшей школы экономики, заказчики убийства Листьева не будут найдены. «Исполнители давно закатаны в асфальт. А заказчики нашей прокуратуре не по зубам», – заявил Лысенко «Московскому Комсомольцу».

Москва. Другие новости 01.03.06

Двухэтажные автобусы появятся на городских маршрутах в Москве. / В Екатеринбурге угонщика-убийцу приговорили к 24 годам лишения свободы. / К Ходорковскому приехали мать и жена. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках