российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России предложили учредить День Сибири

В России может появиться новый праздник – День Сибири. Соответствующий законопроект размещен в электронной базе Госдумы. Поправки предлагается внести в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». В пояснительной записке к законопроекту говорится, что День Сибири должен отмечаться не только в сибирских городах и селах, но и в целом в России.

В записке отмечается, что сегодня трудно переоценить роль Сибири в социально-экономическом и культурном развитии страны. Здесь добывается 85% российского природного газа, 60% нефти, 75% угля, выплавляется 75% алюминия, расположены высокотехнологичные производства. Богатства Сибири – ее леса, реки, озера, полезные ископаемые – огромны. Также здесь находятся «многие научные и культурные центры России». Также, указано в документе, сибиряки сыграли в Победе в Великой Отечественной войне. «Авторы законопроекта полагают, что День Сибири должен отмечаться не только в сибирских городах и селах, но и в целом в Российской Федерации», – говорится в документе.

Традиция отмечать День Сибири (или по иному День благодарения Сибири) возникла в 1882 году, когда 26 октября (8 ноября по новому стилю) торжественно отмечалась победа дружины атамана Ермака над войском хана Кучума и взятие столицы Сибирского ханства Кашлыка. Эти события ознаменовали вхождение Сибири в состав России.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 12.09.16

В Приморье готовят к открытию школы, пострадавшие от наводнения. На этой неделе начнут работу 10 учебных заведений в зоне ЧС. / На Южном Урале иномарку разорвало на части после столкновения с фурой (ФОТО). / Государство «кинуло» челябинку, зараженную опасным вирусом в детстве во время лечения. Общественники собирают миллион. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках