российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нечто между административной и уголовной… Главный правозащитник РФ предложила ввести переходный вид ответственности

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова считает, что в Уголовный кодекс необходимо ввести новый, «переходный» вид ответственности. Что-то между административной и уголовной.

В интервью агентству городских новостей «Москва» она пояснила, что сегодня в России нет такого переходного состояния – от административного правонарушения к уголовному. Есть лишь две две стадии общественной опасности: одна уголовно наказуемая, которая порождает судимость даже за преступления небольшой и средней тяжести, и нарушения общественного порядка, влекущие административную ответственность. «Мне кажется, что эта ситуация заслуживает разработки нового законопроекта об уголовном проступке. То есть таком деянии, которое выше по своей степени опасности административного правонарушения, но ниже уголовно-наказуемого, порождающего судимость», – пояснила она. Человек несет ответственность за уголовный проступок, но судимость как последствие такого наказания не преследует его по жизни, что может сделать его быстрее адаптируемым к жизни после исполнения наказания по уголовному проступку, уточнила правозащитник.

Она добавила, что в аппарат уполномоченного часто обращаются граждане, которые нуждаются в ресоциализации после освобождения из мест лишения свободы. Эта проблема стоит остро по всей стране.

К этой новой категории, по мнению Москальковой, можно отнести такие преступления небольшой тяжести как мелкое хулиганство или кража, то есть те, за которые сегодня Уголовным кодексом предусмотрены наказания, не превышающие срок трех лет лишения свободы. При этом Москвалькова признала, что идея «требует более глубокой проработки». Она отметила, что аналогичные положения содержатся в законодательстве западных стран и государств СНГ, в том числе и Казахстана.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 14.09.16

Ирбитскую семеноводческую станцию продали с шестой попытки и 20-кратным дисконтом. / На Урале за 10 лет вдвое выросло число подростков, страдающих ожирением. / Роскосмос создаст орбитальную обсерваторию для изучения Солнца. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках