российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Население готово экономить на коммунальных условиях, культуре и содержании чиновников Ради образования, здравоохранения и военных нужд

Социологи ВЦИОМ изучили предпочтения населения РФ в распределении средств бюджета: с экономией на каких типах расходов граждане готовы согласиться. Оказалось, что ради поддержания систем образования и здравоохранения, а также ради обороноспособности страны население согласно экономить не только на содержании административного аппарата и культуре, но и на собственных условиях жизни.

«В условиях продолжающегося денежного сжатия россияне выделяют в качестве бюджетных приоритетов расходы на то, что непосредственно касается каждого или почти каждого из нас – здравоохранение и образование (и науку). Сразу за ними идет национальная оборона, сверхактуальная в условиях продолжающегося конфликта России с Западом и сохранения зон напряженности по периметру наших границ», – прокомментировал результаты соцопроса гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

В первую очередь жители России согласны с экономией на госуправлении. В августе 2016 года этот пункт выбрали в опросе 36%, а в январе почти каждый второй (49%). Чем дальше от мегаполисов и меньше доход респондентов, тем меньше они согласны с экономией на чиновниках.

18% или почти каждый пятый не против, если правительство решит сэкономить на культуре, отечественном кинематографе и СМИ. И каждый шестой (16%) согласен, что можно экономить на развитии и поддержании собственной среды обитания – на расходах на ЖКХ. Глава ВЦИОМ предполагает, что такой результат опроса показывает не готовность ь к самопожертвованию, а уверенность населения в том, что деньги в этой сфере сейчас тратятся слишком нерационально. Не согласны с урезанием трат на ЖКХ на 2% больше граждан – 18 процентов против 16.

Больше половины опрошенных уверены, что нельзя экономить на бюджетном здравоохранении. В целом против сокращения этого типа госрасходов выступили 53% граждан. Среди женщин против экономии на бесплатной медицине проголосовали 59%. До августа 2016 года социологи ВЦИОМ под госрасходами на здравоохранение понимали и траты на спорт. Но как только спорт был вынесен отдельной строкой, сразу оказалось, что население не приветствует господдержку этого вида деятельности. Лишь 4% опрошенных заметили, что нельзя экономить на спорте. И 9% ответили. что желательно сократить траты на госспорт в пользу других статей бюджета.

Треть респондентов 31% уверена в том, что не следует сокращать государственные расходы на образование и науку. Причем в начале года так ответили лишь четверть респондентов, а в 2009 году лишь 16%.

Третья статья расходов, с уменьшением которой не соглашается значительная часть населения – это расходы на военное дело. Лишь 5% опрошенных считают, что можно сэкономить на национальной обороне. Всего 6% граждан не против сокращения трат на МВД, Нацгвардию и спецслужбы и 13% категорически против экономии на правоохранителях.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 19.09.16

Крещеные КОИБы, пропавшие пирожки и муфтий-политтехнолог, – чем выборы удивили свердловчан (ФОТО). / Розыск педофила, попавшего на камеры наблюдения, за 10 дней ничего не дал. / Троллейбусы не будут ходить у Центрального стадиона до конца недели. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках