российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Саудовские женщины потребовали равноправия 14 тысяч арабских женщин требуют возможность без разрешения мужчин обращаться к врачам и устраиваться на работу

В Саудовской Аравии 14 тысяч женщин подписали петицию с требованиями равноправия хотя бы в возможности самостоятельно устраиваться на работу, учиться, снимать жилье или обращаться в больницу, сообщает BBC.

Женщины Саудовской Аравии должны получать согласие одного из родственников мужского пола для того, чтобы сделать тривиальные и естественные для западной женщины социальные действия. Разрешение на них в салафитской стране может выдать отец, брат, муж или сын.

«К женщинам должны относиться как к полноправным гражданам. Это проблема не только для женщин, эта система давит и на нормальных мужчин», – заявила активистка Азиза Аль-Юзеф.

Власти Саудовской Аравии соглашались отказаться от системы опекунства уже дважды, в 2009 и 2013 годах, после доклада Совета ООН по правам человека. Однако оба раза всё заканчивалось мелкими реформами. К петиции присоединились и некоторые имамы. Они заявили, что систему опекунства изобрели власти королевства, и она не является частью религиозных предписаний.

Эр-Рияд, Алексей Усов

Эр-Рияд. Другие новости 27.09.16

Дело о банкротстве продюсера Романа Абражеева, уехавшего воевать на Донбасс, прекращено. / Главарю банды, грабившей почтальонов и инкассаторов на Южном Урале, дали 10 лет «строгача». / Общественники: Южноуральские чиновники при закупках еды для школ и больниц предпочитают перекупщиков. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки