российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
С 2017 года в квартирных платежках появится строка о вывозе мусора

В квитанциях за коммунальные услуги с будущего года появится новый пункт: оплата сбора и вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО). О нововведении рассказал министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской в интервью «Российской газете».

По его словам, сколько именно будет стоить вывоз мусора, можно будет говорить после выбора региональных операторов. В Минприроды рассчитывают, что вывод платы за вывоз мусора в отдельную графу квитанции и переход этой услуги из жилищной в коммунальную не приведут к увеличению ее стоимости. При этом регионам дано право устанавливать предельные тарифы на обращение с ТКО.

Сейчас плата за вывоз мусора не нормируется. В среднем она составляет 2,5 рубля с 1 кв. метра жилья, но может быть и больше, так как тариф устанавливает управляющая компания. С нового года тарифы должны устанавливать региональные операторы по обращению с ТКО. Оператор по итогам конкурса выбирается один на регион на срок в 10 лет. Плата будет одинаковой для всех жителей.

Донской выразил надежду, что выработанные в Минприроды меры «обеспечат максимально цивилизованную работу коммунальных предприятий». Он указал: число несанкционированных свалок в России более чем в 20 раз превышает количество легальных хранилищ отходов. Одной из причин такой разницы являются низкие нормативы накопления ТКО. Из-за устаревших норм расчета требуемое число контейнеров и площадок временного размещения отходов бывает занижено.

«Мы вернули лицензирование всех видов работ с отходами, сегодня утверждаем территориальные схемы. Дальше в регионах пройдут тендеры по выбору региональных операторов. В итоге мы получаем прозрачное тарифообразование, развиваем систему переработки отходов и снижаем число захоронений», – пояснил министр.

Он добавил, что задача – максимально вовлечь отходы в хозяйственный оборот. С 1 января 2017 года в силу вступит норма, по которой захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации, запрещается, перечень видов таких отходов сформулирован и в ближайшее время будет утвержден правительством. На первом этапе со следующего года предлагается запретить подвергать захоронению лом и отходы черных и цветных металлов, отходы оборудования и прочей продукции, содержащей ртуть.

Напомним, в апреле президент России Владимир Путин заявил, что в России отсутствует полноценная система переработки мусора, нет системы раздельного сбора мусора. По мнению главы государства, это может привести к экологической катастрофе в некоторых регионах.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 29.09.16

Несостоявшееся «кислотное» убийство челябинки заказал ее экс-возлюбленный. / Итоги врачебных ошибок: в России в этом году погибли более 350 человек. / В Екатеринбурге пенсионер вывел червей, перерабатывающих мусор. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках