российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госслужащих будут увольнять за пользование мессенджерами Рядовых граждан лишат анонимности общения в сети

Чиновников, которые пользуются несертифицированными приложениям для служебной переписки, будут наказывать вплоть до снятия с должности. Любая переписка государственного служащего может содержать гостайну, поэтому для обсуждения рабочих вопросов будет запрещено использовать иностранные мессенджеры.

Федеральная службы безопасности в первом квартале 2017 года разработает систему наказаний для чиновников, которые ведут переписку с коллегами в WhatsApp, Viber и Telegram. К такому решению пришли на совещании в Администрации президента при рассмотрении «дорожной карты» «Интернет+суверенитет», пишут «Известия».

Представители Минкомсвязи, ФСБ, Минэкономразвития и отраслевых ассоциаций посчитали, что для рабочих переписок госслужащими должна использоваться зашифрованная связь. Были случаи, когда несертифицированные способы защиты стали причиной взлома и информация попадала в общий доступ.

При этом такие мессенджеры как WhatsApp, Viber и Telegram не дают возможности мониторинга со стороны спецслужб, к тому же их протоколы шифрования могут быть дешифрованы. Однако запретить чиновникам использовать иностранные приложения не так-то просто. Для этого, к примеру, на каждый смартфон госслужащего придется установить специальную программу-агента, которая будет контролировать работу устройства и приложений.

За пользование несертифицированными способами связи штрафами чиновники не отделаются. Так как подобные взыскания не предусмотрены законодательством о труде, так что ответственность для госслужащего может быть только дисциплинарная: замечание, выговор, предупреждение о неполном должностном соответствии и увольнение.

Что касается рядовых граждан, Медиакоммуникационный союз (МКС) ранее разработал поправки к законам «Об информации» и «О связи», согласно которым предлагалось ввести специальные требования к организаторам обмена мгновенными сообщениями – в том числе и к мессенджерам, пишет «Коммерсант». В частности, от организаторов таких слуг потребовали идентификации пользователей, для чего они должны заключить договоры с операторами связи. Кроме того, мессенджеры хотят заставить ограничить рассылку спама и сообщений, которые содержат противозаконную информацию.

Экспертное сообщество выступило резко против принятия поправок, предложенных МКС. Фактически такие требования отменяют право граждан на анонимность в интернете: пользователи не смогут оставлять сообщения в сети без предварительной идентификации, а это напрямую нарушает их конституционные права, заявили эксперты.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 30.09.16

Летевший из Пекина Airbus вынужденно сел в Красноярске из-за пьяного москвича. Мужчина вел себя неадекватно. / Участники беспорядков в челябинском СИЗО №1 предстанут перед судом. / В поселке Фабричное в пожаре сгорели двое детей, еще один ребенок в реанимации с ожогами 80% тела. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках