российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пронесшему флаг РФ на Паралимпиаде белорусу подарят квартиру Сообщение вызвало неоднозначные реакции в соцсетях

Представителю министерства спорта и туризма Белоруссии Андрею Фомочкину, который пронес флаг России на церемонии открытия Паралимпиады-2016, хотят подарить квартиру, сообщила* официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на своей странице в Facebook*.

По ее словам, ей позвонил знакомый, чей товарищ решил преподнести такой подарок Фомочкину в знак восхищения его поступком. «Всего рассказывать не буду. Скажу только, что квартира настоящая, в готовом доме – это я, естественно, лично проверила. А кто этот загадочный граф Монте-Кристо и как отреагирует наш белорусский герой на такой подарок, вы узнаете завтра, потому что сегодня Андрей Фомочкин приехал в Москву», – рассказала Захарова.

Между тем, это сообщение вызвало неоднозначные реакции в соцсетях. «Я полагаю официальным лицам лучше держаться подальше от таких «подарков». Полагаю натуральная провокация. Патриотизм и солидарность должны быть безупречны. Подарки их только портят. Фомочкину лучше бы отказаться от такого подарка, если он и правда делал это из солидарности. Некрасивая история. Очень некрасивая», – написал Сергей Шамраев.

Мария Захарова на это ответила, что не видит никакой провокации в этом поступке. «Сергей, ведь это не государство его премировало. Никакой провокации тут нет. Человеческая, а я бы добавила, мужская реакция», отметила представитель МИДа.

Пользователь FB Alexey Bruce написал: «Вряд ли справедливо так его выделять. Это акция не конкретного человека, а всей сборной Белоруссии и даже руководства страны».

Но есть и те, кто безусловно одобряет решение подарить квартиру Фомочкину. «Можно сказать, что на таких людях земля держиться, я имею ввиду и Андрея Фомочкина ,и конечно загадочного дарителя! Браво!) – написала Ирина Овсянникова

Напомним, Андрей Фомочкин пронес флаг России во время парада атлетов на церемонии открытия Паралимпиады-2016 в знак солидарности с российскими паралимпийцами, которых не допустили к Играм. За этот поступок он был лишен аккредитации на Игры.

Ранее Международный паралимпийский комитет (МПК) дисквалифицировал Паралимпийский комитет России (ПКР) и не допустил российских спортсменов к участию в соревнованиях. Попытки оспорить данное решение в Спортивном арбитражном суде (CAS) ни к чему не привели. Также МПК отказал более чем 175 российским паралимпийцам в индивидуальном допуске к участию в Играх в Бразилии.

Данное решение МПК было вынесено по итогам доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена. 22 июля МПК открыл дело в отношении ПКР в связи с получением от WADA имен 35 российских паралимпийцев, которые упоминаются в докладе Макларена.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 03.10.16

Житель Озерска разбил голову, провалившись в выкопанную дорожниками яму. / СМИ: «Роснефть» собирается купить «Башнефть» без торгов. Цена вопроса – 325 млрд рублей. / Жалуйтесь: прокуроры взяли на контроль призывную кампанию на Урале. Идет тотальная проверка призывных комиссий и воинских частей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках