российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 15:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Опрос: к проблемам безденежья и безработицы добавилась еще и медицина

Большинство россиян называют основными проблемами страны сложности в экономике. Рейтинг проблем, по итогам опроса ВЦИОМ, возглавляют низкие зарплаты (15%) и экономические трудности (14%). Также в первую пятерку входят инфляция (12%) и безработица (12%).

Есть и новая тенденция: в течение года фиксируется рост озабоченности проблемами здравоохранения, которые второй месяц подряд держится на третьей строчке народного рейтинга. Если год назад ее отмечали 7% опрошенных, то сегодня – 12%, а в августе был зафиксирован годовой максимум (13%). Каждый десятый в числе проблемных тем называет образование (10%), социальную политику (9%), низкие пенсии (8%), коррупцию и бюрократию (8%).

Руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Юлия Баскакова отметила, что проблемный фон сентября мало отличается от картины прошлого года, а главные изменения касаются здравоохранения и безработицы, по которым ситуация обострилась. «С безработицей всё плохо на селе, но в последние месяцы эта проблема становится актуальной для жителей крупных городов, областных центров. Здравоохранение стало самым насущным вопросом для пенсионеров, которые жалуются на дороговизну лекарств, отсутствие в больницах бесплатных препаратов», – говорит социолог.

По ее словам, в целом можно зафиксировать общую тенденцию роста упоминаний о проблемах – в среднем россияне сегодня называют больше проблем, чем год назад. Женщин волнуют образование и здравоохранение, мужчин – коррупция и экономика. Материально-обеспеченные видят в России две проблемы: дороги и трудности с поиском работы.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 24-25 сентября в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и 9 ФО России. Объем выборки (при каждом опросе) 1600 человек, погрешность не превышает 3,5%

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 07.10.16

Главой фракции свердловских единороссов стала Елена Чечунова. / В онлайн-голосовании за символы новых купюр побеждают Севастополь и Казань. / «Нобеля мира-2016» дали президенту Колумбии за прекращение гражданской войны. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках