российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство ускоряет снятие санкций с должников Запрет на выезд будет применяться чаще, но волокиты будет меньше

Должники, которым был закрыть выезд из страны, смогут раньше избавиться от санкций при погашении задолженности. В правительстве заметили, что после того, как должник расплатится, приставам требуется время на получение и проверку информации об этом. Пока в ФССП реагируют, на должника продолжают действовать санкции, хотя оснований для этого уже нет. Чтобы избежать такой ситуации, в правительстве сформулировали законопроект, который ускоряет взаимодействие между судебными приставами и должниками.

Законопроект «о совершенствовании порядка принятия решения о снятии временного ограничения на выезд должника из России» 6 октября был рассмотрен и одобрен на заседании правительства. Сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился внести документ на рассмотрение Госдумы.

Сейчас, после того, как гражданин рассчитается с долгами, из-за которых ему был закрыт выезд, снять ограничение может только его «родной» пристав. То есть тот сотрудник ФССП, который вынес постановление об ограничении. Юристы, опрошенные газетой «Коммерсант», отмечают, что снятие ограничений может затянуться на неделю и более. В пояснительной записке к документу, обнародованному на сайте правительства, говорится: «На получение и проверку информации о погашении задолженности требуется время, в течение которого действие запрета на выезд за границу сохраняется, хотя оснований к его применению уже нет».

Чтобы сократить срок проверки в правительстве предложили наделить правом снятия ограничений не только судебного пристава-исполнителя, который непосредственно вынес постановление о временном запрете на выезд должника, но и других судебных приставов структурного подразделения ФССП России.

Ранее глава ФСПП Артур Парфенчиков сообщал, что разработан механизм, что позволяет за три часа на месте оплатить штраф и получить разрешение на вылет. Но пока система не введена в действие. Сейчас процедура выплаты долга занимает до 10 дней. Премьер-министр Дмитрий Медведев, инициировавший правительственный законопроект, заявлял, что срок проверки после уплаты долга следует сократить до одного дня.

Одновременно с этим послаблением от правительства в ФССП все увеличивают применение ограничения выезда должникам. За первые восемь месяцев 2016 года приставы вынесли больше 1,3 миллионов постановлений об ограничении должникам выезда из России. Почти 18500 человек узнали о запрете уже в аэропортах. Эти меры хоть и уменьшили число должников, но все же те, кому приставы запретили выезд за границу, по-прежнему должны больше 650 миллиардов рублей.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 11.10.16

Москвичи стали меньше довольны качеством своей жизни. В кризис жители столицы готовы экономить на одежде, занятиях спортом и развлечениях. / Предприимчивые бомжи и мировой кризис – что мешает цивилизованному обращению с отходами. Интервью NDNews.ru с главой комитета по экологии Егором Сваловым. / В Нижнем Тагиле ледовый городок посвятят экологии. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках