российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 11:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Православные активисты» Новосибирска испугались детей в костюмах зомби

В Новосибирске очередные «православные активисты» сорвали приуроченный к Хэллоуину «Парад зомби», в котором собирались поучаствовать дети и подростки. На место вызвали полицию, сотрудники провели трех загримированных детей к себе в машину для объяснений, как они попали на мероприятие. После этого детей отпустили. «Участники зомбипарада сейчас уже никуда не идут», – рассказал Тайге.Инфо очевидец.

В полиции заявили, что никто из участников флешмоба не задержан. «Мероприятие было согласовано с органами власти, оно продолжается до 17:00», – уверяют в пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области.

Ежегодный хэллоунский флешмоб должен был пройти в Новосибирске в шестой раз. На место сбора «зомби» пришли 20-25 человек, традиционно – молодежь. Также сюда пришел известный «православный активист» Юрий Задоя, который пообещал детям, что «не допустит» флешмоба. Напомним, в 2014 году несколько активистов Координационного совета в защиту общественной нравственности и традиционных семейных ценностей попросили привлечь к административной ответственности организаторов зомби-флешмоба, поскольку мероприятие наносит «вред психическому и нравственному здоровью».

Добавим, что, согласно последнему опросу ВЦИОМ, каждый третий житель России (36%) верит в колдовство, а каждый четвертый (27%) заявляет, что лично сталкивался с его проявлением.

В Новосибирске очень бурно действуют «православные активисты», выступающие за «нравственность» и «духовные скрепы». Они пытаются запрещать спектакли и выставки, требуют запретить аборты и ввести фактически религиозную цензуру. Задоя – один из наиболее, так сказать, активных активистов.

Добавим, что в конце прошлой недели в Генпрокуратуру России и прокуратуру Кировской области обратился юрист Ярослав Михайлов с требованием проверить законность празднования Хэллоуина. Заявление приняли к рассмотрению. Михайлов заявил, что по его мнению, мнению РПЦ и ряда общественных организаций, празднование Хэллоуина «нарушает действующее российское законодательство», «это противопоставление святым и религии». Празднование кануна Дня всех святых в общественных местах грубо нарушает действующее законодательство России, а потому должно быть запрещено. В прошлом году Хэллоуин запретили в школах Архангельской области и в Крыму. Несколько раз попытки ввести запрет делались и в других регионах РФ.

Хэллоуин или Самайн – это древний новый год, праздник сбора урожая у кельтов и одновременно день почитания мертвых. Отмечался осенью. У кельтов samhain или родственные слова обозначают третий месяц осени. В шотландском (гэльском) языке Samhain или an t-Samhain – название месяца, аналогичного ноябрю. В современном ирландском языке an tSamhain (саунь) – ноябрь. В древности во время празднования жгли костры. Друиды предсказывали будущее при помощи оставляемых огнём на костях убитых животных рисунков. Через костры прыгали люди, или же проходили между двумя рядом стоящими высокими кострами. Данный ритуал обозначал очищение огнём.

С приходом христианства Самайн трансформировался в Хэллоуин. Слово «Хэллоуин» впервые упоминается в XVI веке как шотландское сокращение английской фразы All-Hallows-Even (рус. Вечер всех святых, even – сокращение от evening (рус. вечер); по-шотландски читается как «хэллувин»). В этот день люди одевали яркие костюмы и страшные маски, чтобы отпугнуть злых духов, которые пытаются прорваться в мир людей.

У хэллоуинской тыквы с огненными глазами и широкой зубастой улыбкой есть название – «Джек с фонарем». По одной из легенд, ирландскому проходимцу по имени Джек удалось дважды обмануть дьявола. В итоге после смерти он не смог попасть ни в рай, ни в ад. Но из ада душа хитрого Джека получила в качестве сувенира кусочек угля, которым теперь освещает себе дорогу во время странствий в ожидании Судного дня. Джек положил уголь в тыкву – получился фонарь.

Христианская церковь пыталась всячески пресечь празднование языческого праздника, совместив его с Днем всех святых, но полностью искоренить древние традиции не получилось, как и в случае со славянским Ивановым днем (Ивана Купала).

Большую популярность праздник получил в США и Канаде, куда его завезли выходцы из Шотландии и Ирландии. Впоследствии Хэллоуин распространился по всему миру.

Новосибирск, Зоя Березина

Новосибирск. Другие новости 31.10.16

Правительство предложило «заморозить» зарплаты судьям. / Житель Тавды поджег собственный дом, обидевшись на жену. / На Урале молодого отца осудили за оголенную проводку, от которой умер его сын. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках