российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутаты придумали альтернативу аресту Эксперты: новую меру еще не скоро применят на практике

Депутаты Госдумы разработали законопроект, который предусматривает внесение изменений в список мер пресечения для фигурантов уголовных дел. В частности, народные избранники предлагают добавить «запрет определенных действий», с целью снижения числа арестов. Новая мера будет чуть жестче, чем подписка о невыезде. Эксперты видят изъян в трудном исполнении подобного предписания, а значит, на практике ее применят еще не скоро.

В настоящее время Уголовно-процессуальный кодекс предусматривает семь мер пресечения, среди них домашний арест, подписка о невыезде, заключение под стражу, личное поручительство и другие. Инициаторами включения в этот список «запрета определенных действий» выступили год назад единороссы Илья Костунов и Лариса Шойгу, пишут «Известия».

Согласно законопроекту фигурантам уголовных дел суд сможет запретить, например, выходить из дома в определенный период времени, не подходить к конкретным объектам или людям. Кроме того, в рамках применения новой меры пресечения суд сможет ограничивать и общение фигуранта дела с определенными людьми, пользование средствами связи.

Предполагается, что время применения запрета определенных действий по общему правилу в срок содержания под стражей включаться не будет. Однако запрет на выход из дома в определенное время в течение двух дней будет засчитываться за один день содержания под стражей, а три дня запрета на посещение конкретных мест оценены в проекте как один день заключения.

На данный момент чаще всего суды отправляют фигурантов под стражу. К примеру, в 2014 году суды удовлетворили 133 755 ходатайств об аресте, и только 225 о залоге, и 3333 о домашнем аресте. По мнению авторов инициативы, новая мера пресечения поспособствует расширению практики применения альтернатив заключению под стражу.

В свою очередь, юристы положительно оценили идею законопроекта, напомнив, что следственные изоляторы переполнены, и «запрет определенных действий» действительно может стать заменой аресту. Более того, проект «отражает тренд смягчения законодателем репрессивных мер в отношении предпринимательского сообщества». Бизнесмены смогут продолжать деятельность, будучи не сильно ограниченны в действиях. Тем не менее, исполнение новой меры пресечения, по мнению экспертов, весьма затруднительно. Именно этот факт не позволит быстро ввести инновацию в повсеместное применение.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 08.11.16

Первое заседание обновлённого правительства состоится уже сегодня. / В Екатеринбурге сгорели еще две веранды в детсадах. Поджигателя зафиксировала камера видеонаблюдения. / В Екатеринбурге появились первые автоматы по продаже «фунфыриков с бояркой» (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках