российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Беспредельная наивность: почти половина россиян верит в дружбу с США и Трампом

Почти половина – 46% – россиян после выборов президента США, на которых победил Дональд Трамп, поверили в восстановление и укрепление российско-американских отношений в течение его президентства. В октябре таких было только 29%.

Выбирая между Дональдом Трампом и Хилари Клинтон, 45% участников опроса ВЦИОМ отдали бы свой голос за Трампа. Причем в большей степени он импонирует мужчинам – 50%, высокообразованным людям – 50%, чем женщинам – 40% и респондентам со средним образованием – 39%. Бывшую первую леди США хотели бы поддержать лишь 4%. А еще 42% выбрали вариант отказа от голосования. Также респонденты считают, что Трамп должен стать для Америки «одним из лучших»/«хорошим» (28%) или «средним» президентом (35%).

Выборы президента США привлекли внимание 69% россиян (в октябре интерес к избирательной кампании проявляли 53%). Та же тенденция наблюдалась и в 2008 году: после голосования уровень информированности респондентов был существенно выше, чем за несколько месяцев до.

В оценках открытости и честности американских выборов мнения разделились: 31% считает, что борьба кандидатов была открытой и честной (среди тех, кто следил за выборами – 39%), 39% с этим не согласны.

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров отметил, что Россия и Израиль, судя по многочисленным опросам населения, были чуть ли не единственными странами мира, которые «болели» за Трампа. «Этот феномен связан не с симпатиями к Трампу как политику и человеку, а с антипатиями к Хилари Клинтон и стоящему за ней Бараку Обаме», – пояснил Федоров. По его словам, в обеих странах Обама и Клинтон воспринимаются как проводники ошибочного и гибельного курса, ведущего Америку и мир в целом в тупик, отсюда и возникли большие надежды на Трампа. «Сбудутся они или нет, когда и в каком объеме? Эти вопросы остаются открытыми», – добавил социолог.

Опрос проведен 12-13 ноября в 130 населенных пунктах в 46-ти областях, краях и республиках и 8 ФО России. Объем выборки 1600 человек старше 18-ти лет. Статпогрешность не превышает 3,5%.

Отметим, что, по последним данным, на пост госсекретаря США в администрации Трампа может быть назначен Митт Ромни, который неоднократно называл Россию «главным врагом».

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 18.11.16

После массовой драки в кафе «Бургер Кинг» в больницу попали две девушки. / Прокуратура назвала виновников блэкаута на Уралмаше. / «Сегодня самый счастливый день»: Ксения Собчак стала мамой (ФОТО). Первенец телеведущей родился в элитном госпитале в Подмосковье. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки