российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 15:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Красноярский «Будда-бар» обязали выплатить 30 тысяч рублей штрафа

Вuddha Lounge Bar («Будда-бар») в Красноярске признали виновным в оскорблении чувств верующих и обязали выплатить 30 тыс. рублей штрафа.

О санкциях в своем фейсбуке* рассказала супруга владельца заведения Наталья Мязина. Она пишет: «Buddha Bar признали виновными в оскорблении чувств верующих буддистов Калмыкии, Тувы и Бурятии, и теперь мы должны заплатить штраф 30 тысяч рублей, переименоваться и убрать изображения буддистских божеств. Ржём дома с мужем в два горла. Говорю ему, что ж ты такой, за что оскорбил столько народа?!».

В комментариях к записи пользователи предлагают переименовать заведение в «Будто бар», «Блудо бар» или «Бадабум бар».

https://www.facebook.com/Franka.om/posts/10154780706017848?pnref=storyblk*
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Ранее в комментарии «Лайфу» владельцы «Будда-бара» рассказали, что буддисты неоднократно приходили сюда и не высказывали заведению никаких претензий. А жительницу Петербурга, написавшую заявление в прокуратуру, в красноярском «Будда-баре» владельцы ни разу не видели. Скорее всего, предположили они, женщина нашла информацию о баре в интернете, написала заявление и обращение к президенту РФ, после чего документы были переправлены в Генпрокуратуру.

«Мужа вызвали в краевую прокуратуру и попросили написать объяснительную по поводу использования символики буддизма и названия бара. В своём решении компетентные органы руководствовались мнением представителей Иволгинского дацана и преподавателя истории религии педагогического университета Красноярска», – говорят владельцы бара.

Ранее на сайте change.org появилась петиция с требованием закрыть по всей России заведения, использующие образ Будды. Автор петиции пишет, что буддизм – одна их мировых религий, в России насчитывается более 1,5 млн буддистов и использование образа Будды в развлекательных заведениях – недопустимо. Под петицией уже подписались более 7 тыс. человек.

Красноярск, Зоя Березина

Красноярск. Другие новости 21.11.16

Экс-секретаря южноуральского избиркома оштрафовали на четверть миллиона рублей за подделку итогов голосования. / Южный автовокзал «под колпаком» ФСБ. Оперативники десятками задерживают подозрительных пассажиров. / В России разрабатывают новый стандарт автомобильных номеров. Речь идет об унификации по западным стандартам. *Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках