российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Роскомнадзор закрывает магазины с моделями автомобилей Производители игрушек не платят роялти российскому автопрому

Роскомнадзор заблокировал два интернет-магазина, торгующие моделями авто: scaleauto.ru и automodelshop.ru. Основанием стал иск прокуратуры, и решение Автозаводского суда Нижнего Новгорода: часть производителей моделей, представленных на запрещенных сайтах, не платили отчисления российским автозаводам.

В ноябре Роскомнадзор включил в реестр запрещенных сайтов два интернет-магазина, продающих модели автомобилей: scaleauto.ru и automodelshop.ru. Поводом стали претензии российских автозаводов: часть производителей, модели кьторых продавались в этих магазинов, нее заколю, сообщает CNews.ru. При этом оба магазина специализировались именно на торговле моделями советской и российской техники – от легковых машин до спецтранспорта, троллейбусов итд.

В случае scaleauto.ru истцом выступил прокурор Автозаводского района Нижнего Новгорода. В чьих интересах был подан иск, в решении суда не указывается, но на территории Автозаводского района располагается завод ГАЗ. В качестве третьего лица было привлечено местное управление Роскомнадзора, представитель которого не явился в судебное заседание. Сам интернет-магазин к судебному разбирательству не привлекался, решение о блокировке было вынесено заочно.

Прокурор Автозаводского района обнаружил: «На сайте Scaleauto.ru… к продаже предлагаются модели транспортных средств, выпущенных производителями, никогда не заключавших лицензионные договоры на право использовать товарные знаки, либо производителями, состоявшими ранее в лицензионных отношениях».

В итоге automodelshop.ru был заблокирован, а владельцы scaleauto.ru ушли от блокировки, сменив доменную зону.

Нижний Новгород, Алексей Усов

Нижний Новгород. Другие новости 22.11.16

Первым вице-спикером заксо стал Виктор Шептий. / Свердловские судьи заявили о небходимости изменить кодекс судейской этики. / «Заводилы», продавцы батарей, аккумуляторов и сантехники. Кто нажился на аномальном холоде в Екатеринбурге. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках