российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Заключенных будут отпускать на каникулы Депутаты подумают над гуманизацией УК

Правительство РФ внесло на рассмотрение в Госдуму поправки, которые могут смягчить наказание для преступников, воспитывающих детей. В частности, заключенные смогут проводить праздники и каникулы в кругу семьи, а также провести последние полгода из всего срока наказания за пределами колонии.

Изменения распространяются на женщин, которые воспитывают детей младше 14 лет, а также на отцов-одиночек. Впрочем, есть и исключения, так поправки не коснутся осужденных за террористическую деятельность, особо тяжкие преступления и совершенные в отношении несовершеннолетних, пишут «Известия».

Согласно нововведениям, предложенным правительством, заключенные смогут четыре раза в год уехать к детям на каникулы сроком не более 15 дней, в праздники и выходные дни разрешается прогулка с ребенком за пределами исправительного учреждения продолжительностью не более четырех часов. Самые послушные заключенные, кто не нарушает режим, может воспользоваться правом провести последние полгода срока за пределами колонии, но под надзором администрации.

Вопрос о предоставлении льгот заключенному решает начальник исправительного учреждения. Следовательно, любые нарушения режима заключения ведут к отмене послабления.

По словам правозащитников, поправки будут стимулом для осужденных вести себя в соответствии с правилами внутреннего распорядка и режима содержания под стражей. Это выгодно для всей уголовно-исправительной системы, так как возможность воссоединяться с семьей снижает уровень агрессивности заключенного, а значит, предотвращает конфликты.

В то же время изменения могут привести к злоупотреблениям со стороны надзирателей и оказанию давления на заключенных. На сегодняшний день в России также существует ряд поощрений для осужденных, но они практически не применяются, говорят правозащитники. Чтобы избежать этого, нужно разработать четкие критерии, на основании которых родителей будут отпускать на свидания к детям, только так можно не допустить злоупотреблений со стороны руководства колонии.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 08.12.16

Очередное перераспределение полномочий может повлечь увольнение сотрудников минстроя. / В Североуральске наркоторговцы фасовали товар в окружении 5 детей. / В районе Южного автовокзала пропало отопление. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках