российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России может появиться уполномоченный по правам пенсионеров

В Госдуму и президентский Совет по правам человека направлена инициатива о создании в России нового уполномоченного – по правам пожилых людей. Автор идеи – член Общественной палаты России Султан Хамзаев. Он считает, что пожилые люди нуждаются в особенной помощи и защите как одна из наиболее уязвимых групп населения. Потенциальная клиентура нового омбудсмена – 80 млн человек. По данным Пенсионного фонда России, сегодня 62% населения страны составляют граждане пенсионного и предпенсионного возраста.

Как сообщает RT, Хамзаев пояснил, что новый омбудсмен будет защищать права пожилых людей в домах престарелых, а также в сложных бюрократических процедурах (выплата пенсий, их правильная индексация, перерасчеты и тому подобное). Также пенсионный правозащитник будет стоять на страже права пожилых людей на труд. По словам Хамзаева, сегодня технологии позволяют людям работать дольше, и если человек хочет не уходить на пенсию, а продолжать работать – это его право. В целом, отмечает он, в России «должен быть более ответственный подход к этой категории граждан», что оздоровит общественный климат в стране.

Предложение Хамзаева поддержал зампред комиссии ОП по социальной политике Георгий Фёдоров, отметив, что это «дорогой, но необходимый шаг». Экс-председатель Российской партии пенсионеров за справедливость и депутат Госдумы шестого созыва Игорь Зотов также поддержал инициативу Хамзаева, назвав пожилых людей «самой незащищенной группой граждан».

В России около 1,5 тыс. государственных стационарных медико-социальных учреждений, в которых живут свыше 240 тыс. стариков. Потребность в домах престарелых оценивается в 4 тыс. учреждений. В очереди на устройство в социальные стационарные учреждения более 20 тыс. человек. Медперсонала для ухода за пожилыми часто не хватает, на одну медсестру в самых неблагополучных заведениях приходится до 20 пациентов. Две трети пенсии постоялец обязан отдавать заведению, но этих денег не хватает на все расходы.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 15.12.16

Полиция Нижневартовска задержала иностранцев с килограммом «синтетики» (ФОТО). / Первый спин-офф «Звездных войн», драма с Уиллом Смитом и комедия про бен Ладена (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. / МЭР настаивает на снижении акцизов и минимальных цен на спиртное. Законопроект будет готов весной. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках