российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российская армия избавилась от «офицеров-сержантов»

В российских войсках больше не будет так называемых офицеров-сержантов. Странная ситуация, когда на должности сержантов и старшин назначали офицеров, создалась во времена реформы, объявленной экс-министром обороны Анатолием Сердюковым. Теперь Минобороны РФ столкнулось с нехваткой офицерских кадров.

Переход российских вооруженных сил на новый облик состоялся в период с 2008 по 2012 год. Военное руководство организовало массовое сокращение офицерских должностей, пишут «Известия». Число офицеров сократилось в два раза, в результате младшему офицерскому составу было предложено уволиться в запас, либо занять должности сержантов. Бывало так, что офицеры становились простыми стрелками или пулеметчиками.

В статусе «офицеров-сержантов» максимально числилось около 10 тысяч человек. Постепенно их количество снижалось, в настоящее время осталось около тысячи военнослужащих, которых предстоит переназначить с сержантских и старшинских должностей.

Однако теперь возникла другая проблема: Минобороны столкнулось с острой нехваткой офицерских кадров. Некомплект составляет минимум 50 тысяч человек. Ожидается, что укомплектовать личный состав можно будет за счет контрактников, численность которых в будущем году должна составлять 425 тысяч человек.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 29.12.16

В Талицком районе раскрыто убийство женщины, чье тело было найдено в колодце (ФОТО). / Наш ответ «Играм престолов» – фильм «Викинг», продолжение «Снежной королевы» и взрослая комедия (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. / Трамп не хочет мстить России за «вмешательство» в выборы. США могут озвучить новые антироссийские санкции уже сегодня. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках