российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В МЧС началась масштабная структурная реформа

МЧС России готовит серьезную реформу, рассчитанную до 2020 года и уже утвержденную президентом РФ. Будут упразднены региональные центры, ведомство перейдет на трехуровневую систему управления и финансирования. За счет освободившихся мест увеличат штат пожарных и спасателей. Также, пишут «Известия», будет завершено создание комплексного авиационно-спасательного центра в Красноярске, а в первом полугодии 2017 года реорганизуют 65 пожарно-спасательных подразделений ФПС.

Трехуровневая система управления и финансирования МЧС предполагает вертикаль управления федерального (министерство), регионального (субъект) и местного (пожарно-спасательный гарнизон) уровней. Из новой схемы исключается одно управленческое звено – региональные центры. Такая система управления уже реализована рядом ведомств и подтвердила свою эффективность. Именно этим нововведением и был вызван указ президента о кадровых изменениях в руководящем составе МЧС, подписанный на минувшей неделе. Руководители Дальневосточного, Северо-Кавказского, Приволжского и Уральского региональных центров освобождены от должностей в рамках укрупнения Сибирского, Центрального и Южного региональных центров МЧС России.

В соответствии с указом президента РФ, вступившим в силу с 1 января 2017 года, утверждена предельная штатная численность МЧС России – 288 565 человек. Сейчас вместо восьми существовавших ранее региональных центров стало четыре. В состав Центрального регионального центра вошли приволжские регионы, в состав Сибирского – регионы Урала и Дальнего Востока, к Южному региональному центру МЧС присоединяется Северо-Кавказский региональный центр. Кроме того, главные управления по Севастополю и Крыму уже присоединены к Южному региональному центру. Приволжский, Северо-Кавказский, Уральский и Дальневосточный региональные центры, а также их центры управления в кризисных ситуациях ликвидируются как юридические лица. Идет процесс передачи управленческих функций, который должен быть завершен в I квартале этого года. При этом все оперативные и реагирующие подразделения ведомства остаются в прежних местах дислокации и несут службу. Высвобождающиеся при этом военнослужащие, сотрудники ФПС, федеральные государственные гражданские служащие и гражданский персонал будут направлены на усиление реагирующих подразделений.

Глава МЧС России Владимир Пучков в рамках продолжающихся преобразований представил на заседании правительства страны законопроект о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях. В частности, устанавливается статус руководителей подразделений ФПС ГПС, которые по должности одновременно являются главными государственными инспекторами территориальных и объектовых подразделений федеральной противопожарной службы по пожарному надзору.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 06.02.17

Музыканты Екатеринбургского цирка пожаловались Путину на сокращение зарплат до 7 тысяч рублей. / Полиция Югры поймала серийного мошенника. От его действий пострадали как минимум 16 человек. / Юноша, который поджег соседей из-за тараканов, отсидит 17 лет. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках