российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шведский суд отказался освободить российского биолога

Российский ученый-биолог Андрей Замятнин, задержанный 15 февраля в шведском городе Упсала по подозрению в шпионаже, останется под стражей до 30 марта. Такое решение накануне вынес суд Стокгольма. По словам судьи, у прокуратуры появились новые данные, из-за которых Замятнин остается в шведской тюрьме. В отношении российского ученого готовится новое обвинение.

МИД России потребовал от властей Швеции немедленного освобождения россиянина.

«Не скрываем своего разочарования и озабоченности таким решением шведских властей. Будем продолжать добиваться скорейшего освобождения Замятнина. Считаем весьма показательным тот факт, что, несмотря на уверения в том, что у следствия имеются «серьезные улики» против российского ученого, официальное обвинение ему так и не предъявлено». МИД России ожидает от Швеции «единственно правильного в данной ситуации шага – немедленного освобождения Замятнина».

«Сотрудники Посольства России в Стокгольме находятся с российским гражданином в постоянном контакте, оказывают ему необходимое содействие», – говорится в сообщении внешнеполитического ведомства РФ.

Напомним, 29-летний Андрей Замятнин был задержан по подозрению в шпионаже в университете города Упсала. Россиянина обвиняют в угрозе безопасности Швеции. По словам генерального прокурора Швеции Томаса Линдстранда, деятельность исследователя «причинила ущерб шведским вооруженным силам» и отразилась на безопасности страны в период с января прошлого по февраль нынешнего года.

На протяжении нескольких лет Андрей Замятин был участником гостевой программы университета, занимаясь исследованием вирусов растений. Он работал в лаборатории генетики при Упсальском сельскохозяйственном университете.

Стокгольм, Швеция. Другие новости 16.03.06

Анна Политковская: окружение Кадырова снимает на видео не только развлечения в саунах, но и убийства. / В Беслане начался суд по делу милиционеров, обвиняемых в халатности в связи с терактом в школе. / Москвичи смогут отводить малышей в детский сад не выходя из дома. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках