российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ночь на 26 марта Россия переходит на летнее время

В ночь с 25 на 26 марта Россия перейдет на летнее время: в два часа ночи стрелки часов переводятся на час вперед. Таким образом, в период с 26 марта по 29 октября 2006 года россияне будут просыпаться на час раньше.

Пионером «летнего» времени стала Великобритания. Впервые британцы опробовали перевод часов в 1908 году. Затем их примеру последовали и другие страны.

Наша держава впервые перешла на «летнее» время в 1917 году, новый временной закон работал до 1930 года, когда Декретом Совнаркома от 16 июня стрелки часов были переведены на один час вперед относительно поясного времени и назад уже не возвращались. Таким образом, страна стала жить по так называемому «декретному» времени – на час впереди планеты всей.

Вновь в стране ввели «летнее» время только в 1981 году, а так как «декретное» время никто не отменил, летом часы россиян уходили по отношению к поясному времени на два часа вперед. До сих пор мы переводим часы вперед или назад не от астрономического времени, а от «декретного».

Отметим, что до 1996 года отмена «летнего» времени в России и по всей Европе, не считая Англии и Ирландии, осуществлялась в конце сентября. Затем, по рекомендации Европейской экономической комиссии ООН, период действия «летнего» времени продлили до последнего воскресенья октября. Это решение было обосновано научными исследованиями медико-биологического и экономического характера, проводимыми в разных странах, в том числе и в России, пишет «Труд.ру».

«Летнее» время вводится с целью лучшего использования светлого периода суток населением и экономии энергоресурсов. Благодаря переводу стрелок в России ежегодно экономится не менее 2,5 млрд. киловатт-часов электроэнергии, утверждают энергетики.

В настоящее время сезонный перевод стрелок осуществляется в 110 государствах. В странах СНГ стрелки часов не переводят только в Таджикистане, Туркмении и Узбекистане.

Москва. Другие новости 24.03.06

«Владимир Владимирович.ру» закрыл доступ к сайту, обидевшись на либералов. / Весна в Москве начнется в понедельник: воздух прогреется до +10. / Адвокаты полковника Квачкова настаивают на суде присяжных. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках