российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кровавая луна взойдет над Землей 7 августа

Москвичи могут понаблюдать за красочным и необычным явлением – «кровавой луной» в день частичного лунного затмения в понедельник, 7 августа.

В столице лунное затмение будет заметно с 20:24 до 22:19. В течение двух часов луна пройдет через северную часть земной тени, погрузившись в нее на четверть диска. Максимальная фаза частичного затмения придется на 21:20, сообщается на сайте мэра столицы.

«Несмотря на то что Луна будет располагаться достаточно низко над горизонтом, небесный спектакль можно будет увидеть и даже заметить изменения цвета части лунного диска на бордово-красный, что обычно происходит при лунных затмениях», – сообщили в пресс-службе Московского планетария.

Кровавая луна появляется тогда, когда во время затмения луна еще не закрыта тенью Земли, но уже полностью покрыта тенью земной атмосферы. Явление это необычное, но не уникальное. Издревле явление кровавой Луны считали дурным предзнаменованием: она предвещала войны, голод, страшные болезни.

Следующее лунное затмение будет полным и произойдет 31 января 2018 года. Его будет видно во всех российских регионах, кроме западных и юго-западных районов, где Луна появится вечером только в конце затмения.

Ранее сообщалось, что москвичи в августе смогут и звездопад. По информации планетария, с 12 на 13 августа жителей столицы ждет звездный дождь – в эту ночь произойдет максимум активности метеорного потока Персеиды.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 04.08.17

Путин велел заняться спасением Байкала: «Нужно ликвидировать загрязнения и наказать нарушителей». / Мужчины предпочитают экзотику, женщины – святые места: куда едут уральские туристы этим летом. / В Крыму определились с формой собственности старейшего завода шампанских вин «Новый Свет». Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках