российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МВД сократит срок оформления загранпаспорта по месту пребывания

Правительство России поручило МВД и Минэкономразвития сократить срок оформления загранпаспортов по месту пребывания с четырех до трех месяцев. Соответствующий законопроект должен быть разработан до 20 сентября 2017 года, сообщает RNS.

Поправки планируется внести в статью 10 федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». В настоящее поправки проходят стадию согласования, сообщили в Министерстве внутренних дел. Отмечается, что госпошлина за оформление загранпаспорта останется прежней.

В начале августа сообщалось о том, что МВД начало разработку поправок в законодательство, которые сократят сроки оформления и выдачи загранпаспорта россиянам. Насколько может сократиться по времени процедура выдачи гражданам загранпаспортов, тогда не уточнялось.

В данный момент оформление заграничного паспорта занимает достаточно длительное время: документ изготавливают в течение месяца с даты обращения по месту жительства и в течение четырех месяцев, если гражданин обратился по месту пребывания. В особых ситуациях – при необходимости скорейшего лечения за границей, смерти или болезни родственника – загранпаспорт может быть изготовлен за три дня. Госпошлина за оформление биометрического загранпаспорта для гражданина старше 14 лет составляет 3,5 тыс. рублей, младше 14 лет – 1,5 тыс. рублей. За оформление загранпаспорта старого образца нужно заплатить госпошлину в размере 2 тыс. рублей и 1 тыс. рублей соответственно.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 22.08.17

В районе Приамурья из-за паводка введен режим ЧС, синоптики прогнозируют ливневые дожди. / Вместо штрафа – устное замечание: суд отказался наказывать епархию за скандальный снос Успенской церкви. / ЧП в Подмосковье: верблюд откусил руку своему хозяину. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках