российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Более половины россиян выступают против приезда гастарбайтеров

Более половины россиян (58%) считают необходимым ограничить приток трудовых мигрантов в страну. Такие данные содержатся в итогах опроса «Левада-Центра». Диаметрально противоположного мнения придерживаются лишь 6% участников опроса. Каждый третий (30%) выбрал ответ «мне все равно».

В отчете также говорится, что 16% граждан России относятся к трудовым мигрантам доброжелательно, 27% – настороженно, плохо, 54% – без особых эмоций. Оказалось, что более половины участников опроса не испытывают «никаких особых чувств» к выходцам из Закавказья (60%) или из Средней Азии (62%), которые проживают в их районе. Но есть и те, кто недолюбливает гастарбайтеров. О негативных чувствах такого рода сообщили 28% и 27% респондентов соответственно, о положительных – только 8% и 9%.

По мнению социологов, в 2017 году уровень этнофобии достиг минимального уровня, начиная с 2004 года. Впервые доля россиян, называющих одну или более национальность, чье проживание они хотели бы ограничить на территории России, опустилась ниже 60% – до 54%. В 2016 году этот показатель составлял 70%, в 2013 – 81%.

Отметим, что данный опрос проводился 14-17 июля среди 1601 человека в 137 населенных пунктах 48 регионов России. Ранее сообщалось, что за последние годы мигрантов стало меньше, но они чаще работают легально и реже жалуются на неприязнь местных жителей. Это показал социологический опрос мигрантов из стран СНГ и Грузии, проведенный Центром этнополитических и региональных исследований для НИУ ВШЭ.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 23.08.17

Ни стыда, ни совести: в Ирбите жителей рухнувших домов «ставят на счетчик» и выселяют из временного жилья. / Премьерный выпуск своего ток-шоу Малахов посвятит принцессе Диане. / Турцию за сезон посетили почти 200 тысяч уральцев. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках