российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Самые влиятельные россияне столетия по версии Forbes: Гагарин – лидер

Журнал Forbes составил список самых влиятельных россиян за последние 100 лет. Рейтинг читателей издания возглавил первый космонавт планеты Юрий Гагарин. Голосование на сайте Forbes было приурочено к столетию журнала, первый номер которого вышел в свет в сентябре 1917 года.

Отмечается, что редакция и консультанты издания выбрали более 150 россиян, оказавших огромное влияние на экономику, бизнес, науку, общество и политику за последнее столетие. В список вошли политики, экономисты и бизнесмены, а также авторы величайших научных открытий, изменивших мир, создатели главных литературных произведений и произведений искусства, оказавших влияние на умы миллионов жителей Земли. «Среди них – Владимир Ленин и Леонид Брежнев, Иван Павлов и Николай Вавилов, Майя Плисецкая и Федор Шаляпин, Леонид Гайдай и Сергей Эйзенштейн», – говорится в сообщении медиагруппы ACMG, издающей Forbes в России.

Самым влиятельным россиянином признан первый космонавт Земли Юрий Гагарин. За него проголосовали 52,2% читателей. На второй строчке – советский лидер Иосиф Сталин с 44,6% голосов. На третьем месте расположился президент России Владимир Путин, набравший 43,6%.

В десятку самых значимых россиян вошли поэт, певец и актер Владимир Высоцкий (35,6%), ученый и инженер-конструктор Сергей Королев (34,5%), революционер, основатель СССР Владимир Ленин (32,6%), маршал СССР, один из главных творцов победы в Великой Отечественной войне Георгий Жуков (31,7%), конструктор и изобретатель Михаил Калашников, создатель самого популярного автомата в мире (30,9%), сооснователь корпорации Alphabet (Google) Сергей Брин (18,7%), «отец» советской водородной бомбы Андрей Сахаров и создатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров – их отметило одинаковое количество проголосовавших – по 16,9%.

В число ста самых влиятельных людей столетия также вошли звезда балета Михаил Барышников, физик Жорес Алферов, математик Григорий Перельман, ученый-физик Петр Капица, писатель Александр Солженицын, первый президент России Борис Ельцин, хоккеисты Александр Овечкин и Владислав Третьяк, глава «Сбербанка» Герман Греф, экс-министр Финансов Алексей Кудрин, певица Алла Пугачева и другие. При этом самому молодому влиятельному современнику 23 года – это Виталик Бутерин, создатель криптовалюты Ethereum.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 31.08.17

Дмитрий Ионин снимает Алексея Парфенова с выборов через суд за чтение стихов. / Пациент психушки сбежал от врачей в лес. / ДТП в Подмосковье: рейсовый автобус врезался в грузовик, есть раненые. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках