российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Нежелательное поведение» грозит тюрьмой гражданам РФ и высылкой иностранцам

Комиссия Совета Федерации (СФ) по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России готовит законопроект, который определит понятие «нежелательного поведения», то есть деятельности, наносящей ущерб нацбезопасности. За подобную активность предлагается ввести административную и уголовную ответственность для россиян, а граждан других стран выдворять из России.

Комиссия была создана 14 июня, ее председателем стал зампред комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов. Первые результаты своей работы комиссия готовится представить к концу 2018 году, пишут «Известия». Речь идет о внесении поправок в ФЗ «О нежелательных организациях», принятый двумя годами ранее.

«Дел много, мы внесем законодательные инициативы уже до конца года или в начале следующего, – рассказал изданию Климов. – Наши заокеанские партнеры систематически вмешиваются в наши дела. Сейчас мы занимаемся мониторингом предвыборной ситуации и анализируем то, какими методами пытались вмешиваться во внутренние дела России. В частности, хотим проследить движение денег, которые по разным каналам пересылаются из Вашингтона на деятельность разных организаций».

Главным пунктом законопроекта станет введение понятия «нежелательное поведение». Так предлагается понимать под этим термином действия, которые наносят реальный ущерб национальной безопасности России. Например, «разжигание национальной и религиозной ненависти и политической розни», а также факты потенциального вмешательства в российский избирательный процесс. Нежелательным может быть признана «работа извне» с молодежью и образовательными учреждениями.

Термин будет применяться к российским гражданам и юрлицам, а также к иностранцам. «Нежелательность» может повлечь ответственность вплоть до уголовной, а если речь идет о гражданах других государств, может грозить выдворением из России.

Отмечается, что в законодательствах ряда стран Запада термины «нежелательное поведение» и «нежелательная организация» уже давно присутствуют. Вполне логично, что Россия также хочет ввести это понятие в свой юридический оборот.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 04.09.17

Из-за инцидента в ККТ «Космос» отменены показы Уральского кинофестиваля. / Силовики начали проверку по факту ЧП в ККТ «Космос», который протаранил УАЗ с газовыми баллонами. / На рассвете в Екатеринбурге загорелся кинотеатр «Космос» (ФОТО). Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках