российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Подарок транссексуалам: в России разработали форму и порядок выдачи справки о смене пола (ДОКУМЕНТ) Ходить по судам будет не нужно

Министерство здравоохранения России разработало форму и порядок выдачи справки о смене пола. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения. В настоящее время пол в документах можно изменить только через суд. Планируется, что приказ Минздрава, утверждающий форму справки, вступит в силу с 1 января 2018 года.

Планируется, что справку будет выдавать врачебная комиссия, состоящая из врача-психиатра, врача-сексолога и медицинского психолога. Комиссия должна установить и указать в справке, что «произошла половая переориентация». Она при этом сможет принять только два решения: выдать справку либо отказать в выдаче. Затем документ необходимо представить в ЗАГС для изменения свидетельства о рождении, чтобы потом внести изменения в паспорт.

Стоит отметить, что направление на комиссию по смене пола можно подать только после наблюдения у психиатра на протяжении не менее полутора лет.

Возможность изменить пол в документах предусматривают поправки в закон «Об актах гражданского состояния», принятые еще в 2013 году. Однако Минздрав до сих пор не утвердил форму соответствующей справки, подтверждающей смену пола, и ЗАГСы в связи с этим отказываются принимать медсправки неутстановленной формы, что вынуждает заявителей добиваться своего через суд.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 06.10.17

Муфтий Крыма пообедал с королём Саудовской Аравии. / Дом видного депутата гордумы Екатеринбурга приведет в ужас гостей ЧМ-2018 (ФОТО). / Умер бывший худрук екатеринбургского ТЮЗа, известный театрал Вячеслав Кокорин. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках