российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Дело Пуманэ» завершено. Убийца офицера-подводника гуляет на свободе

Пресненский суд Москвы в среду вынес приговор двум сотрудникам милиции за халатность, повлекшую гибель офицера-подводника Александра Пуманэ.

Начальник отдела милиции при ОВД Пресненского района Андрей Семигин получил 2 года условно плюс 4 года испытательного срока. Старший дежурный смены отдела Иосиф Смерек приговорен к 2 годам заключения с отбыванием в колонии- поселении.

В ходе следственных процедур было выяснено, что обвиняемые ненадлежащим образом исполняли свои служебные обязанности при работе с доставленным в отделение Пуманэ. Установлено, что подсудимые не составили необходимые документы о доставке в дежурную часть Пуманэ, задержанного за предполагаемое хранение боеприпасов, и передали его посторонним лицам, это были и коллеги из вышестоящих управлений, из ФСБ, которые сами решили допрашивать подводника. В приговоре говорится, что тем самым они «создали условия для проведения допроса недозволенными методами». Суд установил, что начальник отделения Андрей Семигин не проконтролировал работу своего подчиненного Иосифа Смереко, который незаконно выдал неизвестному сотруднику УБОП резиновую дубинку для работы с задержанным. Этой дубинкой Пуманэ был избит до смерти. По версии следствия, подводника допрашивал заместитель начальника пятой оперативно-розыскной части УБОП ГУВД Москвы Вячеслав Душенко и, возможно, именно он нанес смертельные увечья задержанному. Моспрокуратура в 2004 году предъявила Душенко заочное обвинение в превышении должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия. В настоящее время он находится в розыске.

Напомним, что 18 сентября 2004 года оперативники 83-го отделения милиции задержали Пуманэ. Причиной задержания стал тот факт, что, якобы, он управлял автомобилем, начиненным взрывчаткой.

Представитель обвинения сообщил, что в целом удовлетворен приговором, но «будет ли прокуратура подавать кассационное представление – станет известно позже».

Москва. Другие новости 29.03.06

В преддверии Дня смеха горожане смогут почувствовать себя пассажирами «Титаника». / Оранжевая революция нереальна … в Белоруссии. Где место Тимошенко?. / В Челябинске начали создавать комитеты народного контроля. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках