российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Страсбургский суд поможет россиянке выбить с Путина алименты на содержание детей

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению заявление россиянки многодетной матери-одиночки Юлианны Бухановой, решившей выбить алименты на содержание троих своих детей с президента Путина, правительства и депутатов Государственной думы. Об этом пишет газета «Московский Комсомолец».

Напомним, что прошлой зимой беременная третьим ребенком 23-летняя жительница деревни Бавыково в Курской области, оставшись без средств к существованию, после того как девушку бросил гражданский муж – отец двоих ее детей, приехала в Москву, чтобы сразу после родов найти своему новорожденному младенцу богатых усыновителей. «Я хочу растить своих детей, но наше государство платит мизер на их содержание, 140 рублей на одного ребенка для матерей-одиночек в месяц, нам даже на хлеб не хватает», – объяснила молодая женщина свое нестандартное решение.

В столице у Юли родился сын Стасик. И, поостыв, девушка изменила свое мнение: она решила взыскать алименты на содержание детей не с убежавшего от семейной ответственности гражданского мужа, а с главы государства и заодно со всей вертикали его власти как с самых крайних, пишет издание.

«То, что многодетная мать живет за чертой бедности, противоречит Конституции РФ. Согласно п. 1 ст. 39, каждой матери у нас гарантируется социальное обеспечение для воспитания потомства, – считает адвокат гражданки Александр Сковородко. – Кто отвечает за выполнение этого положения? Думаем, гарант Основного закона, то есть наш президент. Поскольку именно он и иже с ним прежде всего призваны защищать материнство и детство и спасать страну от демографического кризиса. Ведь так и будет продолжаться, пока такие женщины, как Юля, часто рожающие, не станут получать нормальные деньги за свой материнский труд».

От Путина Юля Буханова хотела немного: чтобы он выплачивал ей пособие на каждого ребенка и на нее саму в размере четырех прожиточных минимумов по достижении детям 18 лет. В качестве морального вреда Юля предполагала еще отсудить с государства компенсацию в 100 миллионов рублей.

Однако в Пресненском суде, по месту нахождения ответчиков, заявление матери-одиночки судья Елена Литвиненко рассматривать не захотела, мотивировав свое решение тем, что такие серьезные вопросы находятся только в компетенции Верховного суда. Но и в Верховном суде гражданка Буханова тоже получила отказ – на том основании, что президент РФ неподсуден. Тогда Буханова пожаловалась на депутатов Госдумы и кабинет министров, которым по закону можно предъявлять материальные претензии. Однако и в этом случае Юлю ожидала неудача.

Получив отказ от судов всех инстанций, адвокаты Бухановой написали жалобу в Страсбургский суд. Европейцы в конце марта приняли ее жалобу к рассмотрению.

«Мы понимаем, что вопрос это политический, и поэтому готовы к любому исходу дела, в том числе что нам предложат заключить мировую и в качестве жеста доброй воли значительно повысят всем женщинам России детские пособия», – отметил Сковородко.

Сама Юля сильно обрадовалась, узнав о том, что ее жалоба принята к рассмотрению в Страсбурге. «Я новый дом в своей деревне хочу покупать, так что эти деньги были бы нам совсем не лишние», – говорит Буханова. Сейчас Юля трудится кассиром в одном из столичных супермаркетов и мечтает поскорее вернуться домой, как только подзаработает на жизнь.

Стоит отметить, что экс-сожитель Бухановой, прослышав про ее судебную тяжбу с российским руководством, захотел восстановить семейные отношения. Но обратно девушка его не приняла. От злости бывший гражданский муж побил ей окна в деревенском доме.

Между тем только около 0,5% от всех жалоб наших граждан удовлетворяются в Страсбурге полностью, отмечает издание. Ждать окончательного решения по делу заявителям обычно приходится несколько лет: например, сейчас в Европе рассматривают заявления, принятые в 2002-2003 годах. Так что, вполне возможно, в случае положительного исхода расплачиваться за детей Юли Бухановой придется уже не нынешнему гаранту Конституции, а его преемнику.

Москва. Другие новости 05.04.06

Более трети россиян готовы протестовать против падения уровня жизни. / Главреду вологодской газеты грозит 5 лет тюрьмы за перепечатку датских карикатур. / Екатеринбург вновь утопает в грязи: гости города в шоке, горожане требуют снять мэра (ФОТО). Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках