российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Воскреситель мертвых» Грабовой задержан за мошенничество

В Москве по обвинению в мошенничестве задержан известный сектант и «целитель» Григорий Грабовой. Как сообщил представитель столичной прокуратуры, Грабовой был задержан в качестве подозреваемого в рамках расследуемого уголовного дела по фактам мошенничества со стороны Фонда Григория Грабового.

Напомним, что шарлатан получил скандальную известность после заявлений о том, что он может воскресить детей, погибших в Беслане в сентябре 2004 года. Свои услуги «целитель», объявивший себя мессией, оценил в полторы тысячи долларов. Многие родители погибших детей поверили сектанту и носили ему деньги в надежде вернуть детей.

Деятельность Грабового возмутила общественность. В правоохранительные органы различных российских городов, куда сектант прибывал с «гастролями», поступали заявления с требованиями пресечь действия Грабового. Почему милиция не реагировала на эти жалобы и позволяла сектанту спокойно разъезжать по стране, зомбируя новых адептов и зарабатывая на них деньги на протяжении 1,5-2 последних лет, неизвестно. Объяснение правоохранителей о том, что сотрудникам милиции не удавалось установить местонахождение шарлатана, не выдерживают критики. Грабовой открыто ездил по российским городам, арендовывал для чтения своих лекций огромные залы. О его гастролях сообщали многочисленные афиши на улицах. Однако милиция этого не замечала или делала вид, что не замечает. «Долгое время Грабовой скрывался от правоохранительных органов, однако сегодня ночью сотрудникам милиции удалось установить его местонахождение. Он был задержан во время собрания своих сторонников в гостинице «Космос», – утверждают в столичной милиции. Как сообщают «Вести.ру», около 30 членов секты пытались воспрепятствовать аресту, и милиции пришлось выводить Грабового из гостиницы через черный ход. В настоящий момент решается вопрос о мере его пресечения и предъявлении ему обвинения.

Последователи 42-летнего Грабового считают его чем-то вроде божества, которое может предотвращать катастрофы, исцелять болезни, предсказывать будущее и воскрешать мертвых. Однако на самом деле Грабовой – изощренный мошенник, утверждает донской казак Сергей Ковалев, внедрившийся в секту его последователей. Ковалев заявил, что за «воскрешенных» людей Грабовой выдает фотомоделей и могильных червей.

К последователям Грабового волгоградец Сергей Ковалев примкнул, как он утверждает, из благих побуждений, пишет еженедельник «Собеседник».

Будучи активистом казачьей организации, которая занимается реабилитацией молодежи, попавшей под влияние тоталитарных сект, мужчина решил стать членом волгоградского отделения «партии Грабового». Как уверяет сам Сергей, он собирался изнутри расшатать секту, переубедить ее сторонников, одурманенных идеями самопровозглашенного «бога», и вытащить их из трясины мракобесия.

Но вместо этого казак с ушибами попал в больницу. Однажды вечером на него в подъезде напали несколько мужчин. Их лица были ему не знакомы, но по тому, что они приговаривали, когда били его, Сергей понял: бьют за излишнюю осведомленность, отмечает издание.

Рассказывая о деятельности «грабовистов», Ковалев отметил, что они шли на самый изощренный обман, чтобы убедить поверивших им людей в том, что те не зря отдали свои сбережения. Так, потерявшей любимую дочь женщине объявили, что ее Люба воскресла, но сейчас она выглядит не совсем так, как раньше.

«Ей показали фото модели с рекламного щита и сказали, что это – ее воскресшая дочка, – говорит Сергей. – Бедная женщина стала постоянно ходить к этому плакату, разговаривать с изображением».

Другой клиентке Грабового было сказано, что могильный червячок и есть ее воскресший сын, что сеанс воскрешения прошел успешно, и ребенок стал червяком, вступив в одну из начальных стадий перерождения.

Психологи предупреждают, что посещение секты Грабового не только финансово обременительно, но и реально опасно для психического здоровья человека. Закодированных людей узнать просто: у них светящиеся радостные лица, а чувство юмора начисто отсутствует, значит, они нуждаются в психологической помощи, сообщает Newsru.com.

«Грабовой – это чушь, но очень опасная, потому что он играет на святом, и люди в это верят. Механизм обработки здесь такой же, как в сектах. Грабовой цинично эксплуатирует достижения психологической науки», – считает декан факультета психологии Самарского университета Константин Лисецкий.

Москва. Другие новости 06.04.06

Пассажирка из Подмосковья отсудила у авиакомпании компенсацию за задержку. / Уральцы поражены: учить и лечить их теперь будут таджики. / Сегодня канун Благовещения. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках