российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российских нянечек научат психологии и оказанию первой помощи

В 2018 году в России появится профстандарт для нянь. Новый регламент рекомендуется применять к помощницам воспитателей в детских садах, а также частным сотрудникам. Чтобы стать профессиональной нянькой, придется пройти обучение.

В настоящее время следить за ребенком может кто угодно, никаких специальных требований к соискателям не предъявляется, пишут «Известия». Впрочем, новые требования также не являются обязательными. В пояснительной записке к проекту сказано, что документ должен применяться «при организации обучения и аттестации» сотрудников, «разработке должностных инструкций... установлении систем оплаты труда». Пилотный проект по стандартизации работы нянь стартовал в трех регионах.

Нянечек разделят на четыре категории: для присмотра за младенцами, детишками от одного до трех лет, за дошкольниками старше трех лет, малышами с ограниченными возможностями здоровья.

Новый профстандарт предусматривает прохождение учебного курса длительностью 144 часа, на котором нянечек научат оказывать первую помощь, следить не только за физическим, но и за психическим состоянием подопечных.

Эксперты отмечают, что в России есть спрос на профессиональных нянь, но зачастую подбирают такого сотрудника, исходя из рекомендаций друзей, и профстандарт, пока он не обязательный, вряд ли такую систему изменит. К тому же частные няни, которым самим придется платить за обучение, не станут проходить подготовку из-за нехватки денег, «потому что в эту профессию идут работать не от хорошей жизни».

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 03.04.18

В повестке заксо не оказалось альтернативного законопроекта о «сильном мэре». / Улицу Патриса Лумумбы закроют на два месяца. / Депутата Лобова отпустили из заксо сразу, Карапетяна оставили на потом. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках