российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России хотят запретить рекламу любых лекарств на ТВ

Сенаторы Совета Федерации предложили изменить закон «О рекламе» таким образом, чтобы на телевидении нельзя было рекламировать лекарственные препараты. Зачастую на ТВ продвигают лекарства, не прошедшие госрегистрацию. К тому же такая реклама, по мнению членов СФ, провоцирует самолечение.

Глава социального комитета Совфеда Валерий Рязанский, экс-замглавы Минздрава, сенатор Игорь Каграманян и сенатор Сергей Лисовский внесли законопроект на рассмотрение в Госдуму. В частности, они предлагают поправить ст. 24 федерального закона «О рекламе».

В настоящее время на российском телевидении запрещено рекламировать лекарства, отпускаемые по рецептам, а также содержащие наркотические или психотропные вещества. Однако, по мнению законодателей, таких частичных запретов недостаточно.

«На рекламе на телевидении целиком основывается рост рынка антидепрессантов, поскольку люди, которые употребляют эти препараты, обладают в силу депрессивных психических состояний повышенной внушаемостью», – отмечают авторы законопроекта.

К тому же на ТВ можно встретить рекламу лекарств, которые не прошли государственную регистрацию. Также в телепередачах продвигаются новые дорогостоящие препараты.

Кроме того, сенаторы указывают, что реклама направлена на широкие массы и не позволяет учесть индивидуальные особенности здоровья. Такое стимулирование к покупке подменяет собой врачей и провоцирует самолечение.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 18.04.18

В Башкирии ученик с ножом напал на одноклассников и поджег школу. Пострадали 4 человека. / Спецоперация «Призывник» прошла в Зауралье. / «Расстрелять и закопать»: на Украине предложили перенять опыт Гитлера. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках