российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Каждому россиянину присвоят единый идентификационный номер

В 2019 году данные паспорта, пенсионного и страхового удостоверений привяжут к сквозному индентификатору, пишут «Известия» со ссылкой на источники, близкие к Центробанку, Минкомсвязи и Минфину, а также на банкиров, участвовавших в совещании, посвященном этой теме. По словам экспертов, объединение данных существенно упростит взаимодействие граждан с госорганизациями и банками.

Разработку сквозного идентификатора ведут специалисты Центробанка, Минкомсвязи и Минфина. Идентификатор свяжет информацию о гражданах из разных баз. Это упростит поиск информации о гражданине. Например, на сайте ПФР по номеру паспорта можно будет получить номер СНИЛС. По словам близкого к ЦБ источника, сквозным идентификатором станет уникальный номер. По его словам, сквозной идентификатор появится в 2019 году. Близкий к Минкомсвязи источник отметил, что со временем сквозной идентификатор, возможно, заменит гражданам остальные документы.

Как ранее говорила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова, по идентификатору можно будет получать и финансовые услуги. Новшество касается физлиц и будет разработано в рамках «Основных направлений развития финансовых технологий на 2018-2020 годы». Граждане могут не иметь под рукой всех нужных данных о своих основных документах, цель сквозного идентификатора – помочь им это сделать, пояснила управляющий партнер аудиторской компании «2К» Тамара Касьянова.

Также отмечается, что нововведение позволит объединить базы данных разных ведомств, и свести воедино ту информацию, которую клиентам часто приходится предоставлять в процессе документооборота с органами власти, инвесткомпаниями и банками – особенно при начале отношений или операциях ввода и вывода средств. Использование идентификатора позволит ускорить проверку данных, отметил советник предправления ассоциации «Финансовые инновации» Андрей Коркишко. В рамках новации повысится скорость обслуживания, а также снизятся риски неправильного внесения данных при обращении в финансовые организации, добавил директор департамента IT-развития банка «Открытие» Олег Зайцевский.

Он также отметил, что при введении единого номера повышается риск компрометации данных. Мошеннику будет легче получить всю информацию о человеке, если он знает хотя бы один идентификатор.

В ряде стран существует аналог сквозного идентификатора. Речь идет о личном номере, который дается с рождения и может использоваться в различных системах для привязки гражданина к его документам – паспорту, водительской лицензии, медицинской страховке и так далее. В Финляндии, например, это HETU, во Франции – INSEE. В Индии номер биометрической карты Aadhaar связывает номер банковского счета, карту налогоплательщика (PANCard), карту голосующего (Voter ID Card), карту газового обеспечения (LPG Connection Card), продовольственную карту (RationCard) и номер мобильного телефона.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 27.04.18

Допинг спортсменам не давал, пробы не вскрывал: Родченков пошел на попятную. / В Серове осудили телефонных мошенников, наживавшихся на стариках. / В Екатеринбурге в школе-интернате отравились 16 детей, у некоторых обнаружен норовирус. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках