российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Индекс счастья россиян зашкаливает: здоровье и наличие семьи важнее денег

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты мониторинга уровня счастья жителей России. Показатель оказался на рекордно высокой отметке за всю историю измерений. По мнению экспертов, в стране господствуют настроения социального оптимизма. Материальное благополучие не рассматривается россиянами как обязательная составляющая счастья.

По данным ВЦИОМ, 83% граждан России считают себя счастливыми людьми. Молодежь (87% опрошенных в возрасте 18-24 лет) и обеспеченные россияне (96%) традиционно более оптимистично оценивают свое состояние, чем люди пожилые (79% в возрасте старше 60 лет) и малообеспеченные (58%).

Индекс счастья находится на максимальной отметке – 73 пункта. С прошлого года показатель подрос на один пункт. Чем выше значение индекса, тем счастливее россияне себя ощущают. Определяется он на основе вопроса: «В жизни бывает всякое и хорошее, и плохое. Но, если говорить в целом, вы счастливы или нет?» и рассчитывается как разница суммы положительных и отрицательных ответов.

Высокие позиции сохраняет и социальный индекс счастья – 58 пунктов. Этот показатель говорит о том, насколько счастливыми видят респонденты окружающих. Выяснилось, что 40% оценивают позитивно состояние родственников и друзей, 42% считают, что счастливых и не очень в их окружении поровну, и только у 10% опрошенных несчастливых среди знакомых оказалось больше.

Основой счастливого существования почти треть жителей России называют наличие семьи, 13% считают, что счастливыми их делают дети. 16% говорят, что позитивный настрой возможен только, если здоровы близкие, 14% уверены, что залогом счастья является хорошая работа. 7% респондентов связывают недовольство жизнью с материальными проблемами.

По словам директора Центра социально-экономических исследований НИСоцУ РАНХиГС Олега Чернозуба, позитивные настроения действительно господствуют среди населения России. «Материальные затруднения остаются раздражающим фактором, но он находится на далекой периферии общественного сознания. Основные драйверы ощущения счастья – семья и здоровье, – отмечает эксперт. – Весьма любопытно: по другим нашим исследованиям мы знаем, что россияне стали меньше курить и выпивать, меньше времени проводят за телевизором и «на диване», а больше – с детьми, в парках и на стадионах. Они больше читают, чаще посещают концерты и театры. Все логично».

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 03.05.18

«Ядрово» – к ответу: жители Волоколамска решили засудить мусорную свалку. / Пожар в «Зимней вишне»: СКР назначил новые экспертизы и ищет виновных среди чиновников. / В реке Исток под Екатеринбургом утонула девочка 2016 года рождения. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках