российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 14:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Запрет на усыновление детей людьми с ВИЧ признан противоречащим Конституции РФ

Конституционный суд встал на сторону больных ВИЧ россиян, которым не позволяют усыновлять детей. Подобный запрет не соответствует Конституции России, говорится в постановлении КС.

Российское законодательство не запрещает гражданам с ВИЧ усыновлять и брать под опеку детей. Однако в Семейном кодексе есть пункт о том, что запрет распространяется на основании «наличия инфекционного заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией».

Таким образом, ВИЧ-инфицированные россияне не могут взять в семью ребенка. В 2014 году Верховный суд признал этот фактический запрет законным. Но Конституционный суд счел, что при решении вопросов усыновления стоит учитывать требования международно-правовых актов, в которых говорится о приоритете обеспечения интересов ребенка и его потребности в любви.

К тому же, мировое сообщество настаивает на том, что люди с ВИЧ не должны рассматриваться, как представляющие угрозу здоровью населения.

КС рассматривал дело супругов из Подмосковья. Жена была заражена ВИЧ в медицинском учреждении. Ее сестра с помощью искусственного оплодотворения родила паре ребенка. Мать отказалась от родительских прав, но усыновить малыша супругам не дали. Они долго оспаривали запрет в судах.

Санкт-Петербург, Служба информации РИА «Новый День»

Санкт-Петербург. Другие новости 21.06.18

Ижевск поддержит протест против пенсионной реформы: в городе готовятся четыре митинга. / Сторонники Навального выступят против ледовой арены УГМК на общественных слушаниях мэрии. / Неужели Айвазовский?! Крымские дайверы сделали заявку на сенсацию. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках