российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия объявила войну импорту: зарубежные продукты попадают в брак в три раза чаще

За последние 10 лет Роспотребнадзор изымает из оборота импортные товары в три раза чаще. Как пояснили в службе, в России установлены более жесткие нормативы по безопасности пищевой продукции, чем в Европе и Америке.

В 2007 году из объема всей изъятой продукции на зарубежные товары приходилось 10%, в 2017 году – 35%, сообщили «Известиям» в пресс-службе Роспотребнадзора. Ежегодно специалисты службы проверяют 2 млн проб реализуемой в рознице пищевой продукции.

«В этом году доля проб импортной продукции, которая не соответствует обязательным требованиям по физико-химическим показателям, в том числе по показателям фальсификации, по-прежнему остается высокой, – рассказали в ведомстве. – Так, в первом полугодии 2018 года этот показатель в категории «молочная продукция» составил около 6%, а в категории «рыба и рыбные продукты» – свыше 20%».

Дело в том, что Россия предъявляет более жесткие требования к безопасности продуктов, чем другие страны. В частности, речь идет о содержании отдельных антибиотиков, гормонов роста, нитратов, радионуклидов, пестицидов, а также ряда патогенных микроорганизмов.

Кроме того, Роспотребнадзор зачастую не устраивают правила маркировки пищевой продукции, которые могут ввести в заблуждение потребителя. Например, некоторые зарубежные производители отказываются указывать сроки годности на своих товарах.

По словам экспертов, речь может идти не только о высоких стандартах, увеличение доли импорта в изъятой продукции может быть обусловлено и другими факторами. Так одним из приоритетов работы Роспотребнадзора является борьба с санкционными товарами. Не исключено, что доля импортной «забракованной» продукции выросла именно из-за снятия с реализации санкционки.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 31.08.18

В центре Тюмени под мостом нашли источник радиации. / Главу Тазовского района не сняли с выборов. / Есть ли реальная альтернатива повышению пенсионного возраста?. Опрос на сайте РИА «Новый День». Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках