российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 20:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители КБР просят Путина выдать тела погибших при нападении на Нальчик

Семь тысяч жителей Кабардино-Балкарии подписали обращение к органам власти России о выдаче тел погибших боевиков во время нападения на Нальчик 13 октября 2005 года. Как стало известно интернет-изданию «Кавказский узел», подписи направлены в адрес президентов России и Кабардино-Балкарии, Генерального прокурора РФ, председателя Госдумы РФ, полпреда президента в ЮФО. Общий вес посылок с собранными подписями составил 35 килограмм.

В обращении, под которым поставили подписи жители Кабардино-Балкарии, содержится призыв к руководству России проявить акт гуманизма и выдать тела для захоронения согласно кабардинским обычаям и традициям.

Подписи были собраны как в городе Нальчик, так и в селах республики. Отдельно общественные организации и политические партии также написали письма ходатайства о выдаче тел для стабилизации ситуации в республике.

Напомним, что в событиях 13 октября 2005 года в Нальчике погибли 92 боевика, еще трое были ликвидированы впоследствии в ходе спецоперации в селении Анзорей. Погибли также 35 милиционеров и 12 гражданских лиц.

По официальной версии, банда местных ваххабитов по наущению чеченских боевиков и арабских инструкторов, напала на ряд офисов силовых структур Кабардино-Балкарии, и эту атаку успешно отбили милиционеры, которые, понеся минимальные потери, уничтожили большую часть террористов.

Есть и альтернативная точка зрения: в республике несколько лет проводилась политика антиисламских репрессий, и ее итогом стало религиозное восстание, которое было успешно подавлено, и успешность эта объясняется отнюдь не доблестью местной милиции, а тем, что планы мятежников были хорошо известны правоохранительным органам, которые не стали предотвращать восстание оперативными методами, а вместо этого организовали засады. Этот сценарий был выбран, чтобы, разгромив бунтовщиков, иметь под видом выявления пособников, организаторов и участников мятежа повод для зачистки всей кабардино-балкарской религиозной оппозиции, писала газета «Взгляд». Эта оппозиция, которая по оперативным документам называлась Кабардино-Балкарским джамаатом, насчитывала 5-10 тыс. человек. В большинстве своем эти люди не были причастны к террористической деятельности, зато они не признавали официально назначенных муфтиев и республиканские власти.

Ссылки по теме:

Матери погибших боевиков вновь требуют вернуть тела сыновей >>>

Европейский суд по правам человека рассмотрит жалобу родственников убитых в Нальчике боевиков >>>

Нальчик: подозреваемые оказывались в морге через сутки после задержания >>>

Нальчик. Другие новости 20.04.06

Правозащитники: омским заключенным повезло с тюрьмами. / В Новгороде судят милиционера, заставившегося хулигана съесть презерватив. / Подросткам, напавшим на цыганский табор, предъявлено обвинение. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках