российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Социологи узнали степень доверия россиян к СМИ

Более половины россиян (58%) не верят тому, что пишут в газетах, транслируют по телевидению и радио. Об этом свидетельствуют результаты исследования, которое провела группа ЦИРКОН для Фонда медиаисследований при поддержке Комитета гражданских инициатив. Только треть респондентов (33%) доверяют информации в СМИ. 9% участников исследования затруднились с ответом.

При этом 45% респондентов признались, что часто испытывают ощущение, что журналисты их «обманывают» и «пытаются навязать определенную точку зрения». 35% россиян заявили, что доверяют информации, полученной от родственников, знакомых и коллег.

Больше всего россиян (63%) доверяют информации, которую транслируют по федеральному телевидению. Лишь 16% верят печатной прессе, а регулярно ее читает 43%. Новости в интернете узнают 60% опрошенных, но доверяют им только 44%.

Социологи отметили повышенное доверие к СМИ среди респондентов старше 60 лет, а также среди домохозяек. Самую низкую степень доверия демонстрируют россияне с низким доходом, а также жители Москвы и Санкт-Петербурга.

Примечательно, что респонденты в возрасте 18-25 лет в наименьшей степени доверяют теленовостям (46%), но верят сообщениям в СМИ, а также в интернете больше, чем другие категории опрошенных.

Жители России ожидают от журналистов объективной передачи фактов (65%), анализа событий (43%), проверки и критики действий властей (33%). По мнению участников опроса, в последнюю очередь журналист должен «формировать определенные взгляды и ценности», заниматься пропагандой (11%), а также «развлекать и отвлекать от неприятных мыслей» (9%), сообщает «Коммерсантъ».

Тем не менее, более половины опрошенных (65%) заявили, что профессия журналиста пользуется уважением в обществе. В исследвоании отмечается, что за последние десять лет уровень уважения к профессии вырос на 12%. Несмотря на уважение к профессии журналиста, доверие к СМИшникам высказывают лишь 37% респондентов.

Самыми авторитетными тележурналистами россияне назвали Владимира Соловьева, Андрея Малахова и Владимира Познера. В Сети наибольшим авторитетом пользуется Юрий Дудь, в печатных СМИ – Дмитрий Быков.

Опрос проводился в июле-августе 2018 года среди 1604 респондентов старше 18 лет методом личного интервью по месту жительства респондентов.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 22.10.18

Счетная палата РФ разочарована результатами программы помощи моногородам. / Москва обещает Крыму и Севастополю самый быстрый рост зарплат. / На встречу с полпредом Цукановым приехал энергетик с неоднозначной репутацией. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках