российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России с помощью электронного документооборота упростят получение инвалидности

Россиянам станет проще получить инвалидность. Об этом сообщил глава Минтруда Максим Топилин.

«Чтобы процедура освидетельствования стала более комфортной для граждан, организована передача направительных документов из медорганизаций в бюро медико-социальной экспертизы без участия гражданина», – сказал министр в интервью ТАСС.

В настоящее время Минтруда и Минздрав совместно разрабатывают перечень медицинских обследований для каждого заболевания. Это делается для того, чтобы не возникало разночтений при оформлении документов врачами.

Планируется, что через год или два основная часть документов между медицинскими организациями и учреждениями МСЭ будет передаваться в электронном виде. По словам Топилина, инвалид будет исключен из этого процесса – ему не придется обращаться в МСЭ или поликлинику по несколько раз.

Ранее сообщилось, что Министерство труда и социальной защиты РФ планирует отказаться от термина «инвалиды» в законодательстве. По мнению чиновников, необходимо подобрать новое определение, которое будет соответствовать правозащитной модели госполитики в отношении людей с ограниченными возможностями.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 03.12.18

В Каменске-Уральском должник уехал от приставов на арестованном автомобиле. / Заводы просят поднять минимальную цену на коньяки на 30%. / В Белоруссии в базу тунеядцев занесли около полумиллиона человек. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках