российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ВЦИОМ: Жители России стали меньше материться

Социологи провели опрос жителей России о родном языке и выяснили, как россияне относятся к различным заимствованиям, как часто используют сленг и нецензурные выражения, а также какие языковые привычки раздражают их больше всего.

За последние десять лет значительно выросла доля тех, кто использует в своей речи интернет-сленг и язык социальных сетей. Если в 2008 году таких было лишь 4%, то теперь их доля выросла до 23%, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Чуть больше трети россиян (36%) ежедневно используют в повседневной жизни профессиональный сленг (рост с 23% в 2008 году). Каждый пятый заявил, что стал чаще использовать в своей речи пословицы и крылатые выражения, цитаты из литературных произведений, кино и песен.

Социологи отметили рост по употреблению в речи иностранных слов: с 10% до 19%. Также россияне стали чаще использовать диалектизмы – наречия, которые распространены в разных регионах.

В то же время снизилось число людей, употребляющих нецензурные выражения. «Если в 2008 году еженедельно матерились 44% участников опроса, то сегодня эта доля составляет 37%, в том числе 18% – используют мат каждый день, а 19% – несколько раз в неделю», – отмечают специалисты ВЦИОМ.

Каждого второго респондента раздражает намеренное искажение слов, 45% опрошенных не нравится, когда в речи используются жаргонные слова и выражения. 43% раздражаются из-за ненамеренных ошибок в письме или речи. Менее болезненно обществом воспринимаются злоупотребления иностранными терминами (35%).

При этом две трети россиян считают, что заимствования из других языков, жаргонизмы наносят ущерб русскому языку. Только каждый четвертый уверен, что они обогащают язык.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 06.03.19

В Зауралье задержали сторожей, которые украли то, что сторожили. / Риск возрос. Жительницы Кургана массово проверяются на рак. / Резкое похолодание и метель: в московском регионе объявлено штормовое предупреждение. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках