российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Почти половину пациентов психоневрологических интернатов хотят отправить домой

Часть пациентов психоневрологических интернатов (ПНИ) хотят распустить по домам. Для этого им проведут индивидуальное обследование. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова по итогам проверки российских интернатов. По ее словам, во множестве лечебных учреждений такого типа нет элементарных удобств в виде туалета и водопровода.

Совет при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере провел заседание, посвященное проблеме ПНИ, передает «Интерфакс». «Мы хотим провести в каждом субъекте Российской Федерации с привлечением врачей-психиатров, социальных работников и органов исполнительной власти индивидуального обследования каждого гражданина, проживающего в психоневрологическом интернате», – сказала Голикова.

Во время проверки будет проведена оценка состояния граждан. Специалисты рассмотрят возможность применения иных форм работы, среди которых сопровождаемое проживание, проживание в замещающих семьях на дому, определение по каждому гражданину необходимых мер поддержки, социального и медицинского сопровождения.

Провести реформу системы ПНИ было решено по итогам массовой проверки. Выяснилось, что в интернатах зачастую отсутствуют элементарные удобства. Например, нет теплых туалетов, пациенты вынуждены ходить на улицу, отсутствует водопровод. В комнатах живет по четыре-шесть человек, каждый шестой пациент живет в палате с семью и большим количеством соседей. При этом не хватает тумбочек, шкафов и стульев. Нет даже ширм, чтобы огородить кровати больных. Есть проблемы и с персоналом. Штат интернатов в среднем по России укомплектован на 75%, в некоторых учреждениях ситуация еще хуже.

Планируется, что обследование всех пациентов ПНИ займет около четырех месяцев. В Минтруде предположили, что на домашние формы социального обслуживания могут быть переведены чуть меньше половины всех обитателей интернатов. «Сколько людей из психоневрологических интернатов может быть потенциально выведено на сопровождаемое проживание – по нашим оценкам, это где-то порядка 40-45%", – сказал министр труда Максим Топилин.

В России функционирует порядка 600 ПНИ. Эта система выстраивалась в Советском Союзе и морально устарела, отметила Голикова. По данным Роструда, на 1 марта в этих учреждениях насчитывается 155 157 пациентов, из них 112 157 являются недееспособными.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 29.03.19

Суд отложил решение по ребенку россиянки и итальянца: нужно уточнить позицию отца. / Власти Зауралья выведут жителей в лес на мастер-класс по сбору валежника. / В Екатеринбурге потеплеет до +7 градусов. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках