российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России хотят ввести норму нагрузки для школьников

Роспотребнадзору предложили разработать максимальную суточную норму учебной нагрузки для школьников. С такой идеей выступили эксперты Общероссийского народного фронта.

В ОНФ рассказали, что федеральные государственные образовательные стандарты начального и основного общего образования (ФГОСы) предусматривают изучение такого количества материала, на который детям попросту не хватает времени. В результате школьники вынуждены осваивать программу во внеурочное время, передает RT.

Таким образом, дополнительная часть обучения, в которую обычно входят кружки и различные секции, становится продолжением обязательных уроков, указывают эксперты ОНФ. По их оценкам, ученики тратят на обучение 47 часов в неделю, что превышает продолжительность рабочей недели для взрослых (40 часов).

«СанПиН должен отражать предельно допустимые нагрузки на ребенка как в школе, так и в системе допобразования. С просьбой разработать такие нормы мы обратимся в Роспотребнадзор, а в Российскую академию наук и Российскую академию образования – для анализа проекта новых федеральных стандартов на соответствие предлагаемого содержания и объемов нагрузки возрастным возможностям школьников», – сообщили в ОНФ.

По результатам опросов школьников выяснилось, что большинство детей (72%) не любят ходить в школу. Чаще всего ученики жалуются на то, что им не интересны изучаемые предметы, полученные знания они считают бесполезными, а нагрузка, по их мнению, слишком велика.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 08.04.19

Суд окончательно запретил «Мотиву» рекламировать свои услуги в дни ЧМ-2018. / Акции протеста в Белграде: демонстранты снесли заборы в центре сербской столицы, один человек ранен. / «У россиян аллергия на власть»: более половины населения РФ против закона об оскорблении власти. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках