российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России хотят запретить торговлю настойками в ночное время

Российским аптекам хотят запретить продавать ночью лекарственные препараты с содержанием спирта. Соответствующее поручение Роспотребнадзору и Минздраву дала вице-премьер Татьяна Голикова.

Цель нововведение – борьба с алкоголизацией населения. Под запрет ночной продажи могут попасть настойки боярышника, валерианы, пустырника и схожие препараты, которые содержат спирт. Эксперты считают, что мера не повлияет на выручку аптек, так как на долю настоек в общем объеме продаж приходится меньше 1%, пишут «Известия».

По словам аналитиков, на рынке лекарств спиртосодержащие настойки составляют только 0,2%. При этом цены на них существенно выросли, таким образом они не составляют конкуренцию водку. В результате население переходит на кустарные спиртосодержащие жидкости.

«С точки зрения сохранения здоровья населения было бы логично не ограничивать продажу настоек, а сделать их дешевле и доступнее», – считает глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз.

В то же время ограничение продаж настоек не нарушит прав потребителей. Для них есть аналоги в таблетках и отварах без спирта. К тому же к экстренной медицине настойки никакого отношения не имеют.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 22.04.19

Уральскому прокурору купят квартиру за 11 миллионов в элитном доме у городского пруда. / Моделист из Екатеринбурга восстановил взорванную телебашню (ФОТО). / В Екатеринбурге обсудят проект застройки земли, где должна была пройти «Экспо-2025». Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках