российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Левада-центр»: россияне все сильнее противопоставляют себя Западу

Согласно результатам социологических исследований, проведенных в апреле текущего года, в России за последний год симпатии сместились от Запада в сторону Китая, пишет газета «Комерсантъ». Как отмечает эксперт «Левада-центра» Леонид Седов, «Китай многим представляется той силой, на которую можно опереться, чтобы противостоять напору Запада».

По мнению 13% россиян, наша страна должна ориентироваться на укрепление отношений с Китаем (еще в июне 2005 года таких было всего 7%). Укреплять отношения с США в прошлом году желали 12%, а сейчас – только 8%. Если три года назад 45% опрошенных желали укреплять отношения с Западом (США и Европой), а 37% – с ближним зарубежьем и Азией, то теперь соотношение обратное – 32% против 54%.

В 2001 году наибольшая доля опрошенных фондом «Общественное мнение» (21%) называла США основным союзником России. Сегодня стремление к сотрудничеству с НАТО упало на самый низкий за последние годы уровень. Еще в 2002 году 48% считали, что сближение с альянсом соответствует интересам России. Теперь таких осталось только 26%, а 46% (в два раза больше, чем в 2002 году) полагают, что такое сотрудничество России вредит.

Еще большее неприятие вызывает перспектива вступления в НАТО ближайших соседей – Украины и Грузии. 68% уверены, что это создаст угрозу безопасности России.

К бывшим республикам СССР граждане России вообще относятся по-отечески строго. 38% опрошенных считают нынешнюю политику России по отношению к ним еще слишком мягкой.

Абсолютное большинство россиян заявили, что испытывают чувство обиды на бывшие советские республики. Только 34% опрошенных сказали, что у них этого чувства нет. Среди мотивов обиды 19% указали на сам факт отделения, 28% – на притеснение русских и русского языка.

«Но самое страшное для респондентов то, что бывшие наши республики изменяют нам с Западом», – говорит Леонид Седов. Действительно, 60% россиян относятся к сближению Украины с Западом отрицательно и лишь 20% – целиком или скорее положительно. А по данным «РОМИР-мониторинга», Украина из-за своей прозападной ориентации в феврале этого года разделила с США первое место среди стран, чья политика вызывает у россиян беспокойство.

Граждане России рассматривают отколовшиеся республики как поле противостояния с Западом, которое мы оставили, и желают вернуть потерянное. По данным «Левада-центра», лишь 29% опрошенных устраивают нынешние границы РФ. Остальные желают видеть Россию если не в границах СССР, то хотя бы вместе с Украиной, Белоруссией и Казахстаном. Около 40% поддерживают идею вхождения в состав России Приднестровья, Южной Осетии и Абхазии.

Москва. Другие новости 10.05.06

В СибВО на заседания призывных комиссий допустят представителей общественности. / Сайту российских патриотов «Медиаактивист» исполнился год. / Дагестан чествовал ветерана-долгожителя. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках