российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Православные решили объединиться

Делегаты IV Всезарубежного собора Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) большинством голосов приняли резолюцию, в которой выразили «решимость уврачевать раны разделения внутри Русской церкви между ее частями в Отечестве и за рубежом».

В резолюции форума, который проходит в эти дни в Сан-Франциско, также выражена надежда, что будет «восстановлено единство Русской церкви на основе Христовой истины, открывая нам возможность служить вместе и причащаться святых Христовых тайн».

Делегаты собора признали необходимым «подтвердить будущий канонический статус Русской православной церкви за границей как самоуправляемой части поместной Русской церкви в соответствии с действующим положением об РПЦЗ». Вместе с тем члены собора отметили, что участие Московского патриархата в деятельности Всемирного совета церквей «вызывает смущение среди нашего клира и паствы», передает «Интерфакс».

Делегаты собора надеются, что «грядущий Поместный собор единой российской церкви» урегулирует те вопросы, которые до сих пор не получили полного разрешения.

РПЦЗ была образована в период гражданской войны русским духовенством, находившимся в эмиграции, по указу патриарха Тихона, бывшего в то время предстоятелем Русской церкви. В настоящее время РПЦЗ объединяет за пределами России около полумиллиона последователей, проживающих более чем в 30 странах.

Сан-Франциско, США. Другие новости 11.05.06

Приднестровская общественность просит Россию увеличить миротворческий контингент. / Украина на грани шахтерского бунта. / В Нижегородской области смертность превышает рождаемость в 2,4 раза. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках