российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верующие ополчились на фильм «Код да Винчи»

Предстоящая премьера фильма «Код да Винчи», поставленного по одноименному бестселлеру Дэна Брауна, вызвала истерию среди церковных иерархов. Католики, православные и мусульмане призывают к бойкоту ленты. Верующие заявляют о готовности объявить голодовку в знак протеста. Напомним, мировая премьера фильма «Код да Винчи» состоится 17 мая на Каннском фестивале. В Москве фильм впервые покажут 18 мая.

Особенно рьяно выступают против «Кода да Винчи» бразильские католики. Национальная конференция епископов Бразилии заявила, что фильм «искаженно изображает жизнь Иисуса Христа» и оскорбляет чувства верующих. Некий адвокат из Сан-Паулу обратился в суд с требованием запретить премьеру фильма в Бразилии, в случае отрицательного ответа юрист готов обратиться в Верховный суд. Ранее о своем негативном отношении к предстоящей кинопремьере заявил и Ватикан.

К католикам начали присоединяться и православные. Православная церковь Греции присоединилась к протесту против назначенной на 18 мая мировой премьеры фильма «Код да Винчи». Она объявила, что получивший всемирную известность триллер «оскорбляет чувства верующих и содержит фактологические ошибки», сообщает AFP. По данным греческого информационного агентства «Ana», высший орган православной церкви страны Священный синод изложил свою позицию в специально изданных буклетах. В ближайшее воскресенье во всех православных храмах Греции их будут раздавать верующим, а к таковым себя причисляют себя более 97% населения страны.

Заявление высших иерархов православной церкви Греции начинается фразой: «Как с религиозной, так и с исторической точки зрения книга «Код да Винчи» представляет собой не что иное, как фальшивку». «Она подвергает злобным нападкам религиозные чувства верующих и пытается подорвать их веру в Бога», – отмечается там далее.

Не менее жестко настроены и некоторые представители мусульман. Так, религиозный совет Иордании потребовал от светских властей наложить запрет на показ фильма в стране (ранее там была запрещена и публикация книги «Код да Винчи).

Активисты религиозной группы из Бомбея вообще решились на крайние меры. Они объявляют бессрочную голодовку с требованием запретить показ этого фильма.

В Московском патриархате тоже негативно относятся к экранизации романа Дэна Брауна. Секретарь Московского патриархата Михаил Дудко заявил: «То, как в книге представлены евангельские события и христианская история граничит с кощунством или даже переходит эту грань».

Между тем, голливудский актер Том Хэнкс, сыгравший главную роль в фильме «Код да Винчи», призвал критиков картины отнестись к ней с юмором: «Ее сценарий полон всякой веселой чепухи в духе искателей сокровищ», – сказал актер в интервью изданию Evening Standard, отметив, что «если вы принимаете за чистую монету любое кино, особенно высокобюджетное, то совершаете большую ошибку».

Актер вступился за картину после заявлений со стороны иерархов нескольких христианских церквей, осуждающих фильм.

Москва. Другие новости 12.05.06

В Приднестровье пришел гуманитарный груз из Челябинска (ФОТО). / Русская православная церковь за рубежом объединится с Московским патриархатом. / Весь мир бойкотирует «Код да Винчи». Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках