российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Число долгожителей в России бьет рекорды

В России установлен рекорд по числу жителей в возрасте старше 100 лет. Это обусловлено не только улучшением качества жизни, но и усовершенствованием статистического учета. По мнению экспертов, в дальнейшем продолжительность жизни россиян будет расти.

По данным Росстата, 1 января 2019 года в стране насчитывалось 20 582 граждан старше 100 лет, пишут «Известия». Это на 17% больше, чем в 2017 году. Показатель стабильно растет с 2011 года. До этого момента численность «долгожителей 100+» менялась волнообразно – то повышаясь, то снижаясь.

Перешагивать столетний рубеж все большему числу россиян позволяют несколько факторов. Один из них – улучшение условий жизни, прежде всего за счет развития медицины. По информации Минздрава, средняя ожидаемая продолжительность жизни в стране за первое полугодие 2019-го в годовом выражении выросла на восемь месяцев и достигла 73,7 года (для женщин – до 78,5 лет). К 2024 году этот показатель должен увеличиться до 78 лет.

Впрочем, взрывной рост численности долгожителей – следствие не только увеличения продолжительности жизни, считают демографы. Весомый вклад вносит и усовершенствование системы статистического учета. «Самые точные данные статистики получают после переписи населения. 2011 год, с которого пошел стабильный рост, как раз стал следующим после этого события. И это позволило оперировать более точными данными», – указывают эксперты.

В дальнейшем, по мнению специалистов, в России будет наблюдаться стабильный рост численности людей 100+. Уже сейчас есть прогнозы, согласно которым каждый десятый рожденный ныне ребенок будет жить более 100 лет. Конечно, все зависит от конкретного человека, его заботы о собственном здоровье, образа жизни и от развития медицины в целом. Однако даже если текущие условия не будут особенно меняться, то этот рубеж вполне достижим, считают демографы.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 23.08.19

Участок проспекта Космонавтов, где прокладывают трамвайную линию до Верхней Пышмы, откроется только в октябре. / Следователи начали изучать данные «черных ящиков» с А321 «Уральских авиалиний». / В Сургуте осудили связистку, которая отдала детализацию переговоров клиента его жене. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках